ПОЖАР-ПРЕДВЕСТНИК ГЛОБАЛЬНОЙ КАТАСТРОФЫ

14 апреля, 2015 - 13:44

10 апреля в Баку по адресу Зыхское шоссе, 16 полностью сгорел жилой девятиэтажный дом. Кадры пожара, кроме масштабов бедствия, поражают скоростью распространения огня, в считанные секунды охватившего все здание, в котором проживали 107 семей.

КАК ЗАТЕМ ВЫЯСНИЛОСЬ, ДОМ БЫЛ ОБЛИЦОВАН ДЕШЕВЫМ ПОЛИУРЕТАНОВЫМ материалом, с помощью которого старому строению планировалось придать презентабельный вид. Выяснилось также, что за последний год около половины домов в Баку было облицовано этим материалом. При этом власть не могла не знать об исходящей от полиуретановой облицовки повышенной пожарной опасности при одновременном выделении токсичных веществ, в том числе цианистого водорода и фосфорсодержащих соединений.

Возникает вопрос: с какой целью республиканские и городские власти "одели" Баку в пожароопасную и ядовитую шубу? Ответ прост: Азербайджан готовится к Европейским играм Баку-2015, а готовиться в понимании всех недемократичных и авторитарных режимов означает не ударить лицом в грязь, пустить пыль в глаза. Вот чтобы не ударить лицом в грязь и поразить гостей Европейских игр, власти Азербайджана демонстрируют мнимую роскошь, конечным итогом которой может стать гибель огромного количества людей.

Впрочем, жизнь людей в Азербайджане никогда не была в почете, поэтому мы убеждены: даже после страшного пожара смертоносная облицовка не будет убрана со стен жилых зданий в Баку. По крайней мере до конца Европейских игр. Мнимый престиж азербайджанской власти и президента этого образования Ильхама Алиева дороже жизни бакинцев.

Между тем город, в котором уже прочно обосновались исламистские боевики – последователи террористической организации "Исламское государство" (бывшее "Исламское государство Ирака и Леванта" - ИГИЛ), легко может запылать: достаточно в ветреный день выстрелить по облицованной полиуретаном стене бронебойно-зажигательным патроном, как запылает все здание. А в районах компактного строительства могут сгореть сразу десятки домов вместе с их жителями. Тем не менее опасная облицовка сохранится на стенах бакинских домов все жаркое лето, отравляя атмосферу ядовитыми выделениями и держа население в постоянном страхе пожара.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image