Турция пытается шантажировать международные структуры в вопросе Геноцида армян – Налбандян

17 апреля, 2015 - 20:01

Турция пытается оказать давление, шантажировать международные структуры и многочисленные страны, заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, комментируя реакцию Анкары на принятие Европарламентом резолюции по случаю 100-летия Геноцида армян.

Европейский парламент принял в среду резолюцию, призывающую Турцию признать Геноцид армян и содействовать таким образом восстановлению мира между двумя народами. В Анкаре принятие документа вызвало резкое недовольство.

Армянский министр считает, что Турция вряд ли достигнет успеха в политике давления и шантажа, разве что в тех странах, в которых не уважают права человека и основные свободы, где непрочна демократия.

“Давно очевидно, что у политики отрицания нет никакой перспективы. Отзывая послов, грубo критикуя страны, организации, которые отдают дань уважения полутора миллионам невинных жертв Геноцида, выступают против отрицания и за предотвращение новых преступлений против человечества, турецкое руководство остается одиноким на тонущем корабле отрицания”, - говорится в заявлении Налбандяна, размещенном на сайте министерства.

“Что дает отзыв послов? Мы прекрасно помним, что после отзыва, послов их вынужденно возвращают обратно. Парламент, представляющий 28 европейских стран, принял резолюцию. Хорошо, что в Анкаре хотя бы осознали, и не отозвали послов из 28 стран. В противном случае турецкие послы столкнутся с серьезной проблемой безработицы”, - сказал глава армянского внешнеполитического ведомства.

По его мнению, реакция властей Турции напоминает шахматиста, оказавшегося в цугцванге, чей каждый следующей шаг еще более усложняет его позиции. “Как говорится в резолюции Европарламента - без истины невозможно достичь примирения, и, я бы добавил, с международным сообществом”, - заявил Налбандян.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Комментарии

Геноцид армян на сегодня приняли 28 стран Европы,47 штатов америки, около 20 стран из различных регионов мира. А остальные, такие как Берег слоновой кости, Бурунди, Бургунди,Кохинхиния,Лапландия,Таити,Гаити и иже с ними стоят в очереди.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image