Взгляд из Москвы: Выход Ирана из изоляции может привести политику Армении к диверсификации

17 апреля, 2015 - 20:35

Выход Ирана из изоляции может привести политику Армении к диверсификации. Подобное мнение выразил АрмИнфо  доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Сергей Маркедонов.  "Следует отметить, что экономические отношения Еревана с Тегераном с учетом санкций Запада до последнего времени находились под пристальным надзором Вашингтона. Поэтому отмена этих санкций позволит Армении с ее двумя закрытыми границами наращивать отношения с южным соседом", - отметил он.

Отметив, что еще исторически интересы Ирана всегда были обращены в сторону Персидского залива, аналитик подчеркнул важное значение Кавказа для Тегерана, отметив, что и сегодня ИРИ имеет с Арменией и Азербайджаном 660-километровую границу.

Аналитик убежден, что отмена санкций в отношении нефтеносного Ирана создаст новые проблемы не только Москве, но и Баку. При этом, по его оценкам, дело не ограничится исключительно экономическими вызовами, учитывая то, что власти в Баку являются бенефициариями "энергетического плюрализма". Иными словами, формула "нефть в обмен на права человека" после подключения Тегерана к "энергетическому плюрализму" в виде его выхода на европейские рынки может прекратить действовать.

Интересна Ирану, по оценкам Маркедонова, и Средняя Азия, учитывая, что снятие с него санкций может привести к изменениям и в Центральной Азии на фоне интересов Тегерана в отношении Таджикистана. Именно поэтому уже сегодня глобальные игроки просчитывают последствия выхода Ирана из режима санкций.

2 апреля в Лозанне по итогам переговоров Ирана и стран <шестерки> был согласован Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе. План предусматривает сохранение ядерных объектов ИРИ, существенно ограничивая ее ядерную деятельность на ближайшие 10 лет в обмен на полную отмену санкций, введенных на основе резолюций СБ ООН США и ЕС. Всеобъемлющее соглашение Ирана и <шестерки> должно быть разработано до 30 июня 2015 года.

Давид Степанян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image