Скаут Туфанкджян: «Проект армянская диаспора» - это моя история

19 апреля, 2015 - 12:32

В апреле выйдет в свет книга фотографа Скаут Туфанкджян, получившей известность в бытность фотографом предвыборной кампании Барака Обамы .   В книгу под названием «Проект армянская диаспора» войдут фотографии, сделанные в армянских общинах по всему миру. В интервью с Новости Армении - NEWS.am Скаут поделилась своими впечатлениями от работы над книгой.

Подготавливая книгу, вы исколесили весь мир. Какие общины вы посетили?

К концу проекта я посетила 22 страны на шести континентах, а еще брала интервью у армян в других странах, так что проект действительно носит массовый характер. Я знала, что мы, армяне, разбросаны по всему миру, но до начала проекта я и не осознавала, что это значит. Я посетила Ливан, Сирию, Египт, Иерусалим в Израиле, Эфиопию, Турцию, Армению, Нагорный Карабах, Грузию, Россию, Гонконг, Австралию, Сингапур, Францию, Италию, Кипр, США, Канаду, Аргентину, Уругвай и Бразилию.

«Проект армянская диаспора» показывает жизнь армян, переживших Геноцид и начавших жизнь в новой стране. Что вас больше всего удивило в этих людях? Какие общие черты и различия вам удалось заметить?

Многие общины имеют различия: от Анджара в Ливане, где прекрасно сохраняется наше культурное наследие и до Аддис-Абебы в Эфиопии, где общность в религии и культуре сделали возможным прекрасные примеры синтеза армяно-амхароской культуры. Конечно же, нации, принявшие армян, оказали влияние на большинство общин. Но больше различий везде, где я побывала, была видна нить, связавшая всех нас. Я не совсем уверена, как дать определение этой связи: общая история, может праздники, церковь или может традиции? Одна женщина в Аргентине описала эту связь, как членство в закрытом клубе, невидимом для других, но принятом другими армянами. Уильям Сароян описывал это как «жесты, ругательства, подсмеивание над всем миром». Как сказал мне Кевин Дюбуа, армянин из Ниццы, у которого я брала интервью для моей книги: «знаете, когда я встречаю армянина, такое чувство, что мы друзья навсегда. Такого я не чувствую ни с кем».

И это действительно то, что я испытала в ходе этого проекта. Куда бы я ни ехала, я в большей степени ощущала, что я воссоединяюсь со своей семьей и в меньшей - то, что эти люди мне чужие. Это самое удивительное во всем проекте. Обычно, истории, над которыми я работаю не мои. Они о других людях, будь то студент-революционер в Египте или президент США. Когда я начала этот проект, я думала о том, что он будет таким же, как и остальные. Но оказалось совсем наоборот. Все мы связаны, некоторые в малой степени, другие во многой; связаны историей, опытом, культурой и предками. То, что Даниэль Чолакян из Нью-Йорка (журналист из Нью-Йорка – ред.) охарактеризовала как «столетие выживания».

Кода именно выйдет ваша книга? Планируете презентацию в Армении?

Книга выйдет в апреле. У меня на руках есть пробный экземпляр и я ужасно взволнована тем, как он получился. Я определенно представлю книгу в Армении, но пока не запланированы какие-либо конкретные мероприятия или даты. Так что, если кто-нибудь в Армении захочет организовать презентацию, дайте мне знать!

Подготовила Анна Казарян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image