Век геноцида: Армяне помнят и скорбят

19 апреля, 2015 - 15:48

В апреле этого года армяне всего мира вспоминают геноцид вековой давности, коснувшийся практически каждой армянской семьи.

В это воскресение, 19 апреля, в городах России состоится всероссийская акция памяти «Бессмертные душа», приуроченная к 100-летней годовщине Геноцида армян в османской Турции. Вечером, в 20:15 по местному времени, в воздух будут запущены тысячи светящихся белых шаров со светодиодами, символизирующие души невинных жертв Геноцида. К шарам будут привязаны ленточки с именами убитых.

Знаменитый кинорежиссёр, актёр, телеведущий Тигран Кеосаян заверил НСН: нет на свете армянина, который бы не помнил о страшных событиях вековой давности:

Тигран Кеосаян.jpg

«Для армян вся жизнь - гонение. Это уже, к сожалению, генетический код нашего народа. Погибали целыми семьями, в том числе мои бабушки и дедушки. Наша культура – это рассказы, колыбельные и всё то, что заставляет намного внимательней относиться к тому, что ты делаешь. Тебе  приходится отвечать за свои поступки перед теми, кого уже нет в живых. Их вырезали. Я не участвую в мероприятиях памяти геноцида армян, достаточно того, что всё это знаю, помню, воспитываю детей на этих основах. Если от моего присутствия на этих мероприятиях что-то изменится, то, конечно, я буду на них ходить. Но пока такого не прослеживается».

Журналист, главный редактор RT Маргарита Симоньян извинилась, что не может говорить на тяжёлую тему геноцида:

Симоньян.jpg

«Часть моих предков погибла во время геноцида, часть пострадала. И мне сложно описать словами, что для меня значит эта трагическая дата. Больно на эту тему говорить», - пояснила НСН Маргарита Симоньян.

Солистка рок-группы «Louna» Лусине Геворкян рассказала НСН, что не сможет принять участие в акции «Бессмертные души»:

louna.jpg

«К сожалению, в эти дни ни в каких траурных мероприятиях я не участвую, потому что мы находимся в туре, у нас очень жёсткий график, каждый день концерты. Что касается моей семьи – она, к сожалению, немного разрозненна. В виду военных событий в своё время практически все разъехались в разные населённые пункты. Кто-то беженцем в Россию уехал, кто-то остался в Армении, кто-то – в Германию, в Штаты. Все были вынуждены разъезжаться и искать способы выживания за пределами Армении. Поэтому наша семья одинокими кучками по всему миру разбросана. А так как у нас все семьи теперь не чисто армянские (мама у меня - русская), мы именно нашей семьёй вековой дате геноцида специального внимания не уделяем. Те, кто уделял – дедушка, но он, к сожалению, недавно из жизни ушёл; бабушка сейчас занята внуками-правнуками и старается сеять вокруг позитив. Но для меня геноцид – историческое событие, и я периодически наблюдаю, как развивается процесс: Папа Римский признал, что это было, а власти некоторых государств не согласны с этим… Боюсь, что весь негативный feedback этих отвратительных событий всё ещё есть и будет продолжаться, к сожалению, ещё очень долго. Кстати, приезжающие в эти дни одни из главных борцов за признание геноцида – «System ofaDown» – будут у себя на концерте показывать фильм, посвящённый тем событиям. Но мы будем в Калуге в этот день, не сможем посмотреть…» - выразила сожаление Лусине Геворкян в беседе с НСН.

Геноцид армян, организованный властями Османской империи (Турции) в 1915-23 годах, унёс жизни, по разным данным, от 500 тысяч до 2 миллионов армян, ещё более 3,5 миллионов были депортированы либо были вынуждены покинуть родные земли. Были уничтожены сотни армянских городов и сёл, а также памятники армянской истории и культуры.

Турция не признаёт геноцида и тратит ежегодно огромные деньги на различные пиар-кампании, отрицающие геноцид. Тем временем, факт массового уничтожения армянского народа признан и осуждён большинством стран, а также самыми влиятельными международными организациями во главе с ООН.

Главный день памяти жертв геноцида – 24 апреля. Ежегодно в годовщину депортации армянской интеллигенции из Стамбула миллионы армян и представителей других национальностей во всём мире отдают дань памяти жертвам той трагедии. В Армении 24 апреля – памятный нерабочий день.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image