Азербайджан становится все более зависимым от импорта товаров стратегического назначения

20 апреля, 2015 - 18:04

В Азербайджане бьют тревогу: в связи с падением мировых цен на нефть в стране резко понизились объемы экспорта, а импорт, напротив, значительно повысился. Так, по данным Госкомстата Азербайджана, за первые три месяца 2015 года, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, экспорт понизился на 37,07%, а объемы импорта повысились на 37,66%. Об этом азербайджанской газете «Азадлыг» сообщил азербайджанский эксперт по сельскому хозяйству Вахид Магеррамов.

По его словам самое негативное для Азербайджана является то обстоятельство, что, по сравнению с первыми тремя месяцами прошлого года, в текущем году Азербайджан повысил объемы импорта пищевых продуктов на 19,64%.

«В ряде импортируемых товаров есть также продукты стратегического и сельскохозяйственного назначения. По сравнению с тем же периодом 2014 года, в Азербайджане повысились объемы импорта зерновых на 73,76%, в том числе предназначенной для производства хлеба пшеницы- на 68,97%, мяса- на 10,12%, яиц и природного меда- на 12,66%, молока- на 6,2%, масла- на 48,43%, фруктов и овощей- на 194,07%», – заявил азербайджанский эксперт.

Кроме того, как передает азербайджанское информагентство «Туран», анализ обнародованных Министерством налогов Азербайджана данных о коммерческих юридических лицах показывает, что примерно 70% новых компаний создаются группой лиц, которые участвуют в сомнительных операциях и в последующий период ликвидируются. В первом квартале этого года из государственного реестра коммерческих юридических лиц было выведено 130 субъектов, в том числе 87 частных предприятий, в капитале 17-ти из которых участвовали иностранцы, пишет агентство.

Комментарии

У меня невольно вызывает кривую усмешку цифра по объему импорта - фруктов и овощей.А куда деваются свои дары природы? И потом то ли еще будет?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image