Мэр Сочи против осуждения младотурок?

21 апреля, 2015 - 13:02

В крупнейшем причерноморском городе России запретили баннеры, посвященные столетию геноцида армян

Накануне мероприятий, посвященных столетию геноцида армян, весьма странные события происходят в Сочи. Администрация города, четверть населения которого состоит из армян, по сути отказала нашим соотечественникам в праве выразить свое отношение к преступлениям младотурок. Мэрия не только потребовала демонтировать установленные в городе баннеры, призывающие выразить солидарность с народом Армении, но и запретила часть памятных мероприятий.

Региональная структура Союза армян России и действующие в Сочинском районе другие армянские организации составили обширную программу мероприятий, связанных со столетием геноцида. Программа эта, как водится, была представлена на согласование муниципальным властям. Едва ли руководство местной армянской общины могло ожидать, что городские чиновники вычеркнут из списка несколько наиболее значимых публичных акций. Так, к примеру, было запрещено проведение церемонии зажжения свечей и спуска в воду венков. Даже в Стамбуле уже 4 года, как власти санкционируют проведение аналогичной церемонии. (Кстати, проводят ее не армяне, а представители турецкой интеллигенции.) О мотивах своих действий чиновники решили не распространяться. Просто запретили — и все.

Но еще возмутительнее выглядит история, связанная с демонтажом баннеров, посвященных столетию геноцида. Инициаторами их установки были местная структура Союза армян России и организации “Народная память”. Вполне солидная рекламная фирма взялась выполнить заказ в надлежащие сроки. Шесть из заказанных семи баннеров с изображением незабудок были установлены еще в начале апреля. Но 13 апреля в мэрию неожиданно были вызваны представители армянских организаций, которым был предъявлен своеобразный ультиматум. Вице-мэр города Владимир Волков потребовал немедленно демонтировать все установленные баннеры без объяснения каких бы то ни было причин. А начальник городского управления полиции полковник Сергей Огурцов весьма наглядно разъяснил, что будет в случае невыполнения этого требования. Он дал понять, что сумеет создать предлог для привлечения “нарушителей” к административной ответственности. Трудно понять, кого в данном случае можно считать “нарушителями” и о какого рода “административной ответственности” может идти речь. Ведь ни к содержанию абсолютно корректных с идеологической точки зрения баннеров, ни к условиям договора с рекламной компанией претензий быть не может. Предпринятые представителями армянской молодежи осторожные попытки отстоять свою правоту привели к тому, что присутствовавшие на встрече сотрудники силовых структур поинтересовались их фамилиями и пообещали их семьям серьезные проблемы. С Огурцовыми и Волковыми спорить трудно.

Следует особо отметить, что баннеры такого же содержания установлены в эти дни на центральных улицах и площадях Вашингтона, Нью-Йорка, Лос-Анджелеса, Парижа, Марселя, Брюсселя, Варшавы, Афин, Никоссии, Киева. Есть такие баннеры и в городах России, в частности в Москве, Пятигорске, Армавире, Ессентуках, Красноярске, Буденновске, Волгодонске, Нижнем Новгороде, Тюмени. Почему москвичей можно призывать к солидарности и сочувствию, а сочинцев — нельзя?..

Лидеры армянской общины сразу же отказались от идеи отстаивать свою правоту в судебном порядке. Претензий к компании, владеющей рекламными щитами, предъявлять не стали. В прошлый вторник руководству фирмы позвонили из мэрии и приказали немедленно демонтировать баннеры. Мотивация была приведена прямо-таки смехотворная. Сотрудник муниципалитета Татьяна Катаниди заявила буквально следующее: “Баннеры необходимо снять в связи с тем, что Сочи — город спортивный. Мы на данный момент готовим все баннеры города под предстоящий турнир, который будет проходить с 18 апреля по 20 мая и в связи с годовщиной победы в Великой Отечественной войне”. В Сочи не меньше тысячи баннеров. Из них около 50-и анонсируют турнир. Остальные служат коммерческой и социальной рекламе. Так неужели семь баннеров, содержащих призыв к солидарности с народом Армении, могли помешать своевременному уведомлению горожан о планируемом спортивном мероприятии, посвященном 70-летию победы? Председатель организации “Народная память” Артур Геворкян в связи с этим вынужден был заметить: “Я больше всего на свете не хотел бы говорить о проведении спланированной антиармянской провокации, но в Сочи это уже вторая подобная акция за последние годы...”

Геворкян, по-видимому, имеет в виду позорное поведение мэра Анатолия Пахомова, приказавшего демонтировать установленный в одном из приморских хуторов памятник национальному герою армянского народа Андранику Озаняну, который, кстати говоря, был генералом русской армии и в Первую мировую войну отстаивал честь русского мундира. В прошлом году армянская община предприняла осторожную попытку вновь поднять вопрос об установке бюста полководцу, но столкнулась со все той же предательской безнравственностью. Как может градоначальник так нагло пренебрегать мнением как минимум 25 процентов своих избирателей? Если бы сочинский мэр действительно рассчитывал на демократические методы формирования власти, он должен был бы упросить президента Путина включить его в состав российской делегации, которая 24 апреля прибудет в Ереван для участия в траурных мероприятиях. Но господина Пахомова, похоже, мнение электората заботит в последнюю очередь. Или же его волнует мнение лишь той незначительной части электората, которая жаждет о возведении шовинизма в ранг национальной идеологии.

Руководство сочинского отделения Союза армян России и депутаты, представляющие армянскую общину в городском совете и Законодательном собрании Краснодарного края, никак не комментируют создавшуюся ситуацию. Надо ли понимать, что они не видят в произошедшем ничего необычного и противоестественного?

Артем Ерканян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image