В ЦЕНТРАЛЬНОМ МУЗЕЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ОТКРЫЛАСЬ ЭКСПОЗИЦИЯ, ПРИУРОЧЕННАЯ К 100-ЛЕТНЕЙ ГОДОВЩИНЕ ГЕНОЦИДА АРМЯН

21 апреля, 2015 - 13:06

Временная экспозиция подготовлена Музеем-институтом Геноцида армян

20 апреля 2015 года в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе состоялся мемориальный вечер, посвященный 100-летней годовщине Геноцида армянского народа. В мероприятии приняли участие Архиепископ Езрас Нерсисян, Глава Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Святой Армянской Апостольской Церкви, представители Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Москвы, директор Музей-институт Геноцида армян Айка Демояна, религиозных конфессий и духовенства, общественные деятели.

В ходе мероприятия состоялось торжественное открытие временной экспозиции «Геноцид армян: российский взгляд», на которой представлены исторические материалы о Геноциде армянского народа. Экспозиция будет проходить в здании музея в период с 20 по 24 апреля.

Основной темой экспозиция, подготовленной Музеем-институтом Геноцида армян, является отклик российских общественно-политических кругов и интеллигенции на события, предшествовавшие 1915 году, а также реакцию на Геноцид армян. Впервые в формате временной экспозиции представлены документальные материалы и фотографии, которые являются важными свидетельствами о трагедии армянского народа. Экспозиция составлена из 25 тем. Настоящее время идет работа над подготовкой каталога экспозиции.

Главными темами экспозиции стали истоки и история российско-армянских отношений, культурные связи двух стран, реакция России и российского общества на преступления против армянского народа в Османской империи. Особое внимание уделено свидетельствам российских солдат и офицеров Кавказского фронта во время Первой мировой войны, которые стали очевидцами трагических событий и оказывали помощь армянским беженцам. Важнейшую роль в их спасении также сыграли российские и международные гуманитарные организации. Экспозиция рассказывает о судьбе беженцев из Армении, которые участвовали в сражениях Первой мировой войны, а затем и Великой Отечественной войны.

«Армянский народ объединяют ценности христианской веры, идеалы добра, справедливости и человеческого достоинства. Мы верим, что жизнь должна развиваться свободно и мирно. И, конечно, нас объединяет боль памяти о безвинно пострадавших. Экспозиция на Поклонной горе, в этом важнейшем музее, послужит напоминанием о близости наших народов, знаком благодарности за участие России в спасении армянских беженцев и поможет рассказать о трагедии и тем самым предотвратить повторение подобных событий», - отметил Архиепископ Езрас Нерсисян.

В ходе мероприятия состоялось возложение цветов в память о жертвах Геноцида армянского народа. С 1915 года по 1923 год погибли более 1,5 миллиона из 2 миллионов армян, проживавших на территории Османской империи. День памяти жертв Геноцида армянского народа отмечается ежегодно 24 апреля. Накануне памятной даты при поддержке Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви в Москве состоится ряд мероприятий.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image