Общегородской митинг к 100-летию Геноцида армян состоится в Москве 24 апреля

21 апреля, 2015 - 13:34

Общегородской митинг российской общественности, посвящённый 100-летию Геноцида армян в Османской Турции, состоится в Москве 24 апреля, сообщается на сайте Союза армян России (САР).

Как говорится в сообщении, акция начнется на территории Центрального Парка им. Горького, на Пушкинской набережной у Крымского моста.

Цель митинга – почтить память жертв Геноцида армян в Османской Турции и содействовать процессу международного осуждения данного преступления во избежание рецидива геноцида народов сегодня и в будущем.

Митинг, согласованный с властями российской столицы,  проводится совместно Союзом Армян России, Русско-Армянским Содружеством и российскими общественными объединениями.

24 апреля 2015 г. во многих странах мира пройдут мероприятия, посвященные 100-летию памяти жертв Геноцида армян в Османской  Турции – первого геноцида  ХХ века, во время которого  было уничтожено более полутора миллиона человек.

Свою позицию по вопросу уничтожения и изгнания армян из коренных земель Российская Империя обозначила еще в мае 1915 года в совместной Декларации стран-союзниц России, Франции и Великобритании, в которой европейские великие державы квалифицировали действия Османской Турции в отношении армянского народа, как «преступление против человечества» и заявили «о личной ответственности за эти преступления всех членов Османского правительства».

В единогласно принятом заявлении Государственной Думы Российской Федерации «Об осуждении Геноцида армянского народа в 1915 - 1922 годах» от 14 апреля 1995  года осуждаются организаторы уничтожения армян в 1915-1922 годах и «рассматривается 24 апреля, как День памяти жертв Геноцида».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image