Укрепление рубля дает надежду на увеличение трансфертов из РФ

22 апреля, 2015 - 12:05

Объем трансфертов, поступивших в Армению в феврале этого года, орказался самым маленьким по сравнению с тем же периодом последних пяти лет. Согласно данным Центрального банка РА, в фервале 2015 г. физические лица прислали через банковскую систему в Армению 68,1 млн долларов, что почти на 12 млн меньше, чем в январе. Но если рассматривать этот показатель в годовом разрезе, то по сравнению с февралем 2014 г. эта сумма меньше на 37,7 млн долларов.

В целом в январе-феврале с.г. поток некоммерческих переводов в Армению составил 122,4 млн долларов, что почти на 83 млн долларов меньше показателя того же периода прошлого года.

Россия продолжает оставаться основным источником поступающих в Армению трансфертов. В феврале 2015 г. из России в Армению поступило 47,7 млн долларов, тогда как прошлогодний показатель составил 83,5 млн долларов. По объему трансфертов на втором месте США – около 8,6 млн долларов (по сравнению с февралем 2014 г. эта сумма больше на 1,3 млн долларов). Далее следуют Германия (около 1,3 млн долларов - меньше на 85 тыс. долларов), Франция (1 млн долларов – меньше на 225 тыс долларов), Казахстан (828 тыс. долларов – меньше на 433 тыс. долларов), Украина (566 тыс. долларов – меньше на 636 тыс.). Переводы поступили также из Испании, ОАЭ, Китая, Турции и других стран, однако они не превысили 500 тыс. долларов.

Параллельно этому активизировался отток денежных средств. В январе-феврале из Армении было переведено свыше 44,2 млн долларов, из них 30 млн – в Россию.
Сокращение объемов зарубежных трансфертов оказывает негативное воздействие на жизненный уровень проживающих в Армении тех семей, для которых единственным источником дохода являются суммы, присылаемые работающими за границей, главным образом в России, членами семей. Сокращение объемов трансфертов первыми почувствовали именно эти семьи, которые столкнулись с проблемой падения покупательской способности.

Статистика Центробанка РА последних 10-ти лет свидетельствует о том, что объемы поступающих из России в Армению частных трансфертов постоянно росли. Исключение составил лишь 2009 г. Зафиксированный в 2008 г. объем – 1,4 млрд долларов в 2009-ом сократился до 930 млн долларов, что было обусловлено мировым экрономическим кризисом.  

Та же статистика свидетельствует о том, что поступающие из России в Армению трансферты начали сокращаться с июня 2014 г. Главная причина заключалась в падении курса рубля по отношению к доллару. И поскольку деньги из России поступают в рублях, то объемы трансфертов зависят в основном от колебаний курса этой валюты. Согласно данным ЦБ РФ, по положению на 1 февраля с.г. один доллар стоил 68,9, а в конце месяца – 61,27 рублей. Между тем в тот же период 2014 г. доллар стоил 36 рублей.

По последним данным и прогнозам аналитиков российский рубль постепенно стабилизируется. Так, в конце марта  доллар стоил 58,46,  15 апреля – 51,97, а 20 апреля – 50,2 доллара. Укреплению рубля способствуют ослабление санкций Запада, стабилизация мировых цен на нефть, спад напряженности в Украине, считают аналитики. По прогнозам рубль укрепится еще на 7-10%. Что это может означать для Армении? В первую очередь рост объемов трансфертов. Но даже если не будет роста, то снизятся хотя бы темпы спада.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image