«Геноцид армян. Нарушая молчание»: Мобилизация армян в Османскую армию – призвать, обезоружить, уничтожить

22 апреля, 2015 - 12:09

В преддверии 100-летней годовщины Геноцида армян Aysor.am запускает спецпроект, в рамках которого будут представлены запланированные в рамках мероприятий культурные, научные и общественные программы.

Наш сегодняшний собеседник – директор государственного информационного агентства «Арменпресс», к.и.н. Арам Ананян.

А.Ананян работает над научным исследованием по теме предшествовавшей Геноциду военной мобилизации армянского населения Османской империи.

- Господин Ананян, во-первых, хотелось бы обратиться к важности данного исследования.

- Должен сказать, что за прошедшие 100 лет тема Геноцида армян и история Геноцида была многосторонне изучена и в историческом, и правовом аспектах. Однако одна из проблем все еще остается неизученной – уничтожение армянских военных в Османской армии. В годы Первой мировой войны христианское население Османской империи было призвано в армию. Это, конечно, последовало революции младотурков, и призыв в армию армянского населения стал первым шагом, направленным на его лишение любой возможности самозащиты.

Объясню, почему. Немусульманское население до середины 19 века было лишено возможности служить в Османской армии, вместо этого они платили дань. Я выяснил, что с 1847 года в военно-морской флот стали призывать греческих моряков. Далее, в 1855 году было принято решение о прохождении обязательной воинской службы, что вызвало недовольство и мусульман, и христиан. Было принято решение применить вместо этого дань. Таким образом, до революции младотурков немусульманское население не проходило обязательную военную службу.

После революции, в 1909 году в Турции изменили закон о военной службе. Правительство младотурков устранило налог на освобождение от воинской службы и создало равные возможности для службы вне зависимости от религиозной принадлежности.

Примечательно, что тогда от воинской службы освобождались учителя, принявшие иностранное гражданство и ухаживающие за одинокими пожилыми людьми лица.

На самом деле служба в армии могла быть очень важной для армянского народа, поскольку, проживая столько лет в Османской империи, армяне были незнакомы с военным делом, следовательно, были беззащитны. На протяжении столетий стиралась воинская память армянского народа. Однако, находясь в армии, армяне так и не стали носить оружие. По имеющимся данным, призыв христианского населения в Османскую армию проводился в рамках трех возрастных групп – 20-45, 15-20 и 45-60. То есть, теоретически и практически имеющие возможность держать оружие все мужчины призывались в армию, которых затем обезоруживали и подвергали жестокой эксплуатации в рабочих отрядах.

Информация о мобилизованных в те годы мужчинах неоднозначна. Есть несколько данных. К примеру, турки говорят о 50 тыс. человек, что очень мало. В других источниках говорится о 100-200 тысячах.

Чтобы понять отношение к армянам в начале Первой мировой войны процитирую сообщение германского посла, которое он передал кайзеровскому внешнеполитическому ведомству из разговоров в Патриархом: «Армянские мужчины, пригодные к военной службы, мобилизованы, остальных используют для перевозок и подобных услуг. Они беззащитны от мародерских нападений солдат».

Таким образом, можно предположить, что изначально цель мобилизации заключалась в максимальном преследовании, гонении способного защищаться армянского населения.

- Какими источниками Вы пользуетесь в работе над исследованием?

- Пользуюсь всеми открытыми источниками. В основном, желаю работать с опубликованными Турцией и ее союзниками материалами. Поскольку речь идет о военных, армии, их данные могут быть ближе к реальности.

Я не знаю других случаев, когда страна совершает преступление против собственной армии, призывает солдата и убивает его во время службы. А в Османской империи именно это и происходило.

Была поставлена задача – призвать армян в армию, обезоружить, эксплуатировать в рабочих отрядах, затем уничтожить. Это было первым этапом организованных погромов, который действовал строго по плану. Об этом пишет даже протурецкие историки. Есть данные, что в ряде случаев армян посылали на передовую линию, на смерть. 

Должен отметить, что убийства совершались не только после призыва, но зачастую и во время призыва. Процитирую информацию, которая датирована 29 апреля 1915 года: «В Бурсе 20 дней назад призвали 29-летних армян и отправили в дальние губернии. Их число точно неизвестно, но перевалило за несколько тысяч».

То есть, под видом мобилизации людей просто собрали в одном место и убили. Кроме того, есть и другая ужасная реальность – здоровых армянских мужчин использовали для медицинских опытов. К примеру, на них были проверены сыворотки против сыпного тифа, а результаты были опубликованы в одной из местных медицинских газет.

Есть многочисленные свидетельства об армянских военнослужащих, которые возвращались из армии в отпуск и просто не находили свои семьи. Армян-военнослужащих использовали для строительства автомобильных и железных дорог. Был важный проект – железная дорога Берлин-Стамбул-Багдад, в строительстве которой были задействованы армяне. Причем, убийства армянских строителей иногда пресекались при вмешательстве немцев, и это делалось исключительно для того, чтобы не нарушать рабочий график.

Конкретных сроков завершения моей работы пока нет. Но думаю, что появится еще одно доказательство геноцидальной политики Османской империи.

Яна Шахраманя

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image