Нижняя палата парламента Австрии признала и осудила Геноцид армян

22 апреля, 2015 - 12:25

Все 6 фракций нижней палаты парламента Австрии сегодня, 21 апреля, приняли совместное заявление, в котором совершенные 100 лет назад массовые убийства армян в Османской империи признаны геноцидом.

К тексту заявления обратилось авторитетное австрийское издание Der Standard, указав, что факт убийства 1,5 млн. армян в Османской империи вновь оказался в центре внимания мирового сообщества после использования Папой Римским Франциском сочетания «Геноцид армян» в ходе состоявшейся 12 апреля в Соборе Св. Петра в Ватикане литургии, посвященной 100-й годовщине этих событий, а также принятия Европарламентом 15 апреля резолюции о Геноциде армян.

Как пишет Der Standard, в принятом парламентом Австрии заявлении обращается внимание на историческую ответственность Австрии, так как Австро-Венгерская монархия в Первой мировой войне была союзницей Османской империи.

В совместном заявлении парламентских фракций упоминается также факт убийства в Османской империи десятков тысяч представителей других христианских общин – арамейцев, ассирийцев, халдеев и понтийских греков.

В тексте заявления указывается, что «обязательством Австрии является признание этих ужасных событий геноцидом и его осуждение». Кроме того, в документе содержится призыв к Турции встать лицом к лицу с темными и болезненными эпизодами своего прошлого и признать истребление армян в Османской империи геноцидом.

В заявлении подчеркивается, что совершенное против армян преступление не может быть предано забвению, передает Panorama.am со ссылкой на Der Standard.

Накануне стало известно, что канцлер ФРГ Ангела Меркель и федеральное правительство Германии дали согласие на квалификацию погромов армян в Османской империи в начале 20 века в качестве геноцида.

Альянс христианских партий ХДС/ХСС и Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), составляющие правящую коалицию в ФРГ, намерены признать массовое убийство армян в Османской империи геноцидом. В понедельник, 20 апреля, лидеры этих фракций в бундестаге согласовали соответствующий проект резолюции, которую планируется принять 24 апреля в связи со 100-й годовщиной этих событий.

Согласно информации, голосование всех членов фракций из правящей коалиции за внесение слова «геноцид» в текст документа состоится 21 апреля. Правительство Германии поддерживает эту формулировку, подчеркнул официальный представитель Берлина Штеффен Зайберт.

Как отмечает dpa, термин «геноцид», по всей видимости, прозвучит и в речи федерального президента Германии Йоахима Гаука во время памятных мероприятий в Берлине.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image