Военнослужащие ряда иностранных государств примут участие в Параде Победы в Москве

22 апреля, 2015 - 12:37

9 мая по Красной площади в составе парадных расчетов пройдут военнослужащие 10 иностранных государств, сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

       "В Параде Победы примут участие десять парадных расчетов от Вооруженных сил стран-участниц СНГ и дружественных государств - Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Туркмения, Индия, Монголия, Сербия, Китай", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс-АВН" в среду.

       В нем уточняется, что парад будет состоять из четырех частей.

       Откроют парад исторические парадные расчеты, одетые в форму военнослужащих Великой Отечественной войны (пехоты, моряков, летчиков, разведчиков, саперов, народного ополчения, кавалерии и казаков).

       Парадные расчеты пешей колонны состоят из военнослужащих высших военных учебных заведений, Суворовских, Нахимовского военных училищ, кадетских корпусов, а также военнослужащих Западного военного округа, МЧС, Внутренних войск МВД и ФСБ России.

       Прохождение механизированной колонны откроют исторические парадные расчеты в составе танка Т-34 и самоходной артиллерийской установки СУ-100.

       В составе механизированной колонны по Красной площади проедут самоходные гаубицы "Мста-С" и "Коалиция-СВ", ракетный комплекс "Искандер", бронеавтомобили "Тигр" и "Тайфун", бронетранспортёры БТР-82А, танки Т-90, зенитные ракетные комплексы "Бук-М2", "Тор-М2У", зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1" и пусковые установки зенитной ракетной системы С-400.

       "Впервые, на Красной площади будут представлены новейшие образцы вооружения Воздушно-десантных войск БМД-4М и многоцелевой бронетранспортер "Ракушка", а также подвижный грунтовый ракетный комплекс Ракетных войск стратегического назначения "Ярс", - отметили в Минобороны.

       Кроме того, в составе механизированной колонны пройдут перспективные образцы бронетехники на платформах "Армата", "Курганец", "Бумеранг".

       Завершится парад пролетом парадного строя авиации ВВС России. В его составе представлены вертолеты и самолеты армейской, военно-транспортной, дальней авиации, в том числе вертолеты Ми-35, "Ансат-У", Ми-28Н, истребители Су-30, Су-35, учебно-боевые самолеты Як-130, бомбардировщики Су-34, стратегические ракетоносцы Ту-22М3, Ту-160 и Ту-95.

       Музыкальное сопровождение парада осуществляет сводный тысячетрубный оркестр Московского гарнизона. За время парада музыканты исполнят более 50 маршей и строевых мелодий.

       Командовать военным парадом, как и в прошлом году, назначен главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков. Принимает парад министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, добавили в военном ведомстве.

       "Всего в параде примут участие более 16,5 тысячи военнослужащих, 201 единица военной техники, 143 вертолета и самолета", - уточнили в Минобороны.

       Там сообщили, что тренировки сводного парадного расчета, завершаются в подмосковном Алабино. "24 апреля техника, участвующая в параде будет передислоцирована в Москву на Ходынское поле. 29 апреля и 4 мая на Красной площади пройдут ночные репетиции. Генеральная репетиция парада состоится 7 мая", - проинформировали в Минобороны.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image