В ожидании решения Бундестага

23 апреля, 2015 - 11:09

В связи со 100-летней годовщиной Геноцида армян в эти дни Армения находится в центре внимания всего мира. Международные СМИ на первых страницах активно обсуждают и освещают вопрос признания Геноцида армян той или иной страной. Примечательна атмосфера, которая  царит сегодня  в Германии, и позиция федерального правительства по этому вопросу.

В Германии все хорошо осознают и признают факт Геноцида, отмечают, что он научно доказан. Здесь открыто говорят и пишут о Геноциде армян и об ответственности Германии. Однако ситуация меняется, когда встает вопрос признания Геноцида политическими деятелями. 24 апреля в 09.00 по местному времени в парламенте Германии начнется часовое обсуждение нового проекта по Геноциду армян.

Парламентская фракция Левых (Die Linken) предложила принять новую резолюцию, в которой открыто используется термин “геноцид”. К ней присоединилась фракция Зеленых (Die Grünen). Совсем иначе к этому вопросу подходит правящая коалиция (ХДС/ХСС и социал-демократы). Ряд депутатов присоединились к Левым и Зеленым, потребовав от правительства высказать четкую позицию и назвать погромы 1915 года “геноцидом”. Вместе с тем есть депутаты, которые выступают против, мотивируя свою позицию нежеланием “разгневать” Турцию и “ради какой-то старой истории” испортить политические и экономические отношения с этой страной.

Одно из обоснований состоит в том, что Турция необходима Европе для борьбы с террористической группировкой “Исламское государство”, что лучше иметь в НАТО Турцию, чем работать без этой страны. Отмечается также, что если конфликт Запада с Россией углубится, то Турция обязательно понадобится Западу.    

Итак, все политические силы в Германии с нетерпением ждут выступления президента страны Йоахима Гаука, который 23 апреля в 19.15 по местному времени примет участие в литургии в память жертв Геноцида армян в Берлинском кафедральном соборе.

Впервые в истории Германии президент страны будет участвовать в подобном мероприятии. Будем надеяться, что мы, армяне, услышим наконец из его уст те долгожданные слова, которые объективно характеризуют исторические события. Это, на мой взгляд, повлияет на принятие 24 апреля в Бундестаге нового проекта о Геноциде армян.

Варсеник Минасян
политолог, Берлин

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image