Армения должна добиваться возвращения своих исторических земель – Стерлигов

23 апреля, 2015 - 19:57

Армения должна добиваться возвращения своих исторических земель, считает российский предприниматель и меценат Герман Стерлигов.

В четверг Стерлигов подарил Ереванскому государственному университету десять томов Лицевого летописного свода (полное собрание) в факсимильном варианте, в котором история человечества до XVI века.

«В издании есть очень много про Армению, про ее реальные границы, про то, что захватила Турция. И это может быть основанием и историческим фундаментом для рассуждения на тему, кому на самом деле и какие земли принадлежат», - сказал Стерлигов в четверг журналистам в Ереване.

«Представьте туркам эту летопись и потребуйте их документ и посмотрите, что они представят в виде летописи. Они вам ничего не противопоставят, потому что у них ничего нет. Исторические источники свидетельствуют об абсолютной правоте армянского народа в этом споре. Историческая справедливость заключается в том, что Турция на сегодняшний день занимает большую часть земель армянского народа», - отметил предприниматель.

Возражать против этого факта, по словам Стерлигова, можно только голословно политически.

Стерлигов призвал армян бороться, не жалеть ни времени, ни сил, ни денег.

В свою очередь российский адвокат Артур Айрапетов отметил, что Стерлигов является большим другом армян и на всех мероприятиях, где затрагивается вопрос армянства и Геноцида, всегда дает оценку, говорит об этом.

Отвечая на вопрос «Новости-Армения» о том, почему именно сейчас было принято решение подарить ЕГУ столь важное издание, Айрапетов отметил, что так сошлись все обстоятельства. «Так получилось, что мы решили сделать это именно сейчас, в столетнюю годовщину Геноцида армян. Это достаточно символично. Если бы мы приехали годом ранее, то мы остались бы не настолько услышанными, как сейчас», - отметил он.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, а также парламентами Австрии, Чили, Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Комментарии

РЕСПЕКТ СТЕРЛИНГОВУ!!!!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image