В БРЯНСКЕ ОСВЯЩЕН ВТОРОЙ ХАЧКАР

26 апреля, 2015 - 14:22

Глава Брянской городской администрации Вячеслав Тулупов принял участие в открытии и освещении памятного знака, посвященного 100-летию геноцида армянского народа, которое состоялось у стен Брянского кафедрального собора 24 апреля. Именно в этот день отмечается скорбная дата – 100-летие геноцида армянского народа.

Ровно 100 лет назад в Османской империи было убито около полутора миллиона армян, остальные изгнаны или принудительно ассимилированы. Памятный знак о тех страшных событиях был установлен семь лет назад в Брянске, в урочище «Лесные сараи». Ежегодно на этом месте собираются представители национальных диаспор, общественных организаций, власти, чтобы почтить память жертв массовых убийств армян.

В этом году на территории Брянского кафедрального собора состоялось открытие и освящение второго в городе хачкара — армянского архитектурного памятника, представляющего собой каменную стелу с резным изображением креста
«На территории Брянска и области проживает более 20 тысяч армян. Сегодня представители небольшого, но гордого кавказского народа успешно работают в образовании и здравоохранении, науке и культуре нашей области, среди армян также немало успешных предпринимателей.

На протяжении прошедшего столетия в Брянске армяне и русские, украинцы и белорусы, горожане ещё десятка национальностей жили дружно. Вместе воевали на фронтах Великой Отечественной войны, в партизанских отрядах. Более двух тысяч армян были расстреляны фашистами в урочище «Лесные сараи». Все мы одной христианской веры. И все мы желаем одного, чтобы никакие народы больше не переживали подобных трагедий, чтобы не было гонений, переселений, уничтожений людей по расовому, национальному или этническому признаку. Вечная память жертвам геноцида!», — отметил Вячеслав Тулупов

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image