Прорыв по-болгарски

26 апреля, 2015 - 14:50

Двадцать четвертого апреля в верховном органе законодательной власти Болгарии – Народном собрании звучали далеко не парламентские выражения. Обстановка складывалась довольно напоряженная. И напоминала она, как выразился бы Сергей Довлатов, дискуссию с оттенком мордобоя. Взаимные обвинения то и дело перерастали в перепалки и локальные потасовки. Не случайно болгарский информационный портал Blitz.bg охарактеризовал происходившее в зале заседаний как “грандиозный скандал”.

Поводом для таких столкновений стало намерение ряда депутатов провести через парламент решение об осуждении Геноцида армян в Османской империи в 1915 году. Такое предложение дважды вносил представитель коалиции “Патриотический фронт” Димитр Байрактаров. Однако предложение не прошло, так как депутаты от правящей партии “Граждане за европейское развитие Болгарии” (ГЕРБ) и Альтернативы за болгарское возрождение (АБВ) воздержались от голосования.

Депутат от партии “Атака” Десислав Чуколов призвал коллег не оставлять без внимания факт массового истребления Армян в Турции, имевший место век назад. Тем более, что, по его словам, именно в этот день – 24 апреля армяне всего мира отмечают 100-летнюю годовщину Геноцида. Данный призыв не возымел действия, и предложение в итоге все же было отклонено.

Тогда представители Патриотического фронта предложили почтить минутой молчания память жертв Геноцида армян. Еще до того, как спикер парламента Цецка Цачева поставила предложение на голосование, депутаты от ПФ, “Атаки” и социалистической партии “БСП – Левая Болгария” встали со своих мест. В ответ представители фракции “Движение за права и свободы” (ДПС) демонстративно покинули зал заседаний. Что в принципе, неудивительно: ДПС представляет, прежде всего, интересы турецкого этнического меньшинства (пока), так что солидаризироваться с армянами ей явно не с руки. В нынешнем составе Народного собрания, по итогам внеочередных выборов 5 октября 2014 года, ДПС имеет 38 депутатских мест, занимая по этому показателю третью позицию ГЕРБа и БСП.

Цачевой пришлось пускаться в разъяснения: мол, предложения о минуте молчания были внесены не по правилам, а потому ставить их на голосование нельзя. На что парламентарий Валентин Касабов заявил, что депутаты “смешны и несостоятельны”, если следуют неким правилам, которые не позволяют почтить память погибших. “Это просто безумие”,- подчеркнул он.

Д.Чуколов, подойдя к трибуне, попросил внести изменения в повестку пленарного заседания и снова включить в нее вопрос об осуждении геноцида армян. Здесь депутаты от ДПС вернулись в зал заседаний. Фракция “Атаки” встретила их, выкрикивая: “Эрдоган, Эрдоган!” А потом, когда предложение все-таки было принято, они снова вышли из зала. Вслед им кричали: “До свидания!”

В конце концов по результатам обсуждения болгарские депутаты приняли предложение заменить в тексте постановления слово “геноцид” выражением “массовое истребление”. Предложение было внесено фракцией ГЕРБ. “Необходимо помнить историю и те жертвы, которые понес армянский народ, – заявил в своем выступлении перед началом голосования премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.- Массовое истребление армян должно быть признанным, и я думаю, что мы найдем консенсус по этому вопросу. Политическая партия ГЕРБ – не та партия, которая может оставаться равнодушной к таким историческим фактам”. После чего парламент Болгарии признал массовое истребление армян в Османской империи с 1915 по 1922 год и объявил 24 апреля Днем памяти его жертв. Постановление было принято  157-ю голосами “за” и 37-ю – “против”.

По словам премьера, то, что было сделано в отношении армян, по-болгарски правильнее назвать массовым истреблением, а не геноцидом. “Я хочу ясно отделить Османскую империю от сегодняшней Турции. Массовые убийства людей – бесспорный исторический факт, и турецкое правительство должно признать это”,— заявил Б.Борисов. В свою очередь, представители армянской диаспоры в Болгарии охарактеризовали решение болгарского парламента как “серьезный прорыв”. “Мы понимаем деликатное положение и политическую обстановку, в которой находится Болгария, и принимаем замену слова “геноцид”,- отметили они.

Наверное, сегодняшние геополитические выкрутасы, когда мировой порядок трещит по швам, и каждый, кто пытается противостоять западному устремлению к гегемонии (тем более, ежели сей дерзкий обладает потенциальной способностью к сопротивлению), автоматически зачисляется в “террористы”, и впрямь осложняют внешнеполитическое поведение,  заставляя воздерживаться от однозначных формулировок. Вот и Болгарии, несколько зависшей в воздухе после того, как ее сначала поманили в Евросоюз, а сейчас оставили на произвол судьбы – Брюсселю сейчас явно не до Болгарии, лицо бы сохранить,- приходится лавировать.  Но все же есть вопросы, по которым бесконечное лавирование как-то неприлично, что ли. Даже при наличии такого агрессивного соседа, как Турция.

“Изгнанники, жалкий обломок ничтожный

народа, который все муки постиг,

и дети отчизны, рабыни тревожной,

чей жертвенный подвиг безмерно велик…” – эти строки из знаменитого стихотворения болгарского поэта Пейо Яворова “Армяне”, посвященного армянам Западной Армении, бежавшим за рубеж, в том числе и в Болгарию, после кровавой резни, учиненной в 1895-1896 годах “кровавым султаном” Абдул-Гамидом II, актуальны до сих пор. Не забыли их и в самòй Болгарии.

“Нам, болгарам, хорошо известно, что это такое – жить под анатолийским ятаганом,- пишет читатель Blitz.bg Александр Ресиловски. - Армяне веками жили именно так, турки не щадили этот народ, даже детей. Мы не имеем права забывать об этом”

По мнению другого читателя, Николая Маринова, на турецком государстве по сей день лежит вина за массовые истребления балканских народов, в том числе и болгар. “ДПС и им подобные не имеют никакого отношения к болгарскому народу,- утверждает он. - Османская империя была основана бандой воров и головорезов, так их сегодняшним потомкам гордиться совершенно нечем”.

 

                          Ашот Гарегинян

Комментарии

Несчастная Болгария. Она не немножко повисла в воздухе, а немножко уже утонула в черном море, вслед за остатками трубы от южного потока

Вполне возможно, что и до этого дело дошло...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image