Геноцид армян как величайшая трагедия

26 апреля, 2015 - 18:46

Согласно Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, принятой на основе резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 9 декабря 1948 г, под геноцидом понимаются следующие действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую: убийство членов такой группы, причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы, предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее; меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы; а также насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую.

 

Несомненно, все вышеуказанное имело место в ходе Геноцида армян в Османской империи, 100-летие которого отмечается по всему миру 24 апреля нынешнего года. Факт указанного геноцида в 1915 – 1922 гг. был доказан наиболее авторитетными международными экспертами. Ниже описаны лишь некоторые случаи из этой масштабной трагедии армянского народа.

 

Во-первых, с мая - июня 1915 г. началась массовая депортация и резня армянского населения Западной Армении (вилайеты Ван, Эрзрум, Битлис, Харберд, Себастия, Диарбекир), Киликии, Западной Анатолии и других местностей. Так, германский консул в Трапезунде в июле 1915 г. сообщил о депортации армян в этом вилайете и отметил, что младотурки намерены таким образом положить конец Армянскому вопросу.

 

Выводившиеся из мест своего постоянного проживания армяне сводились в караваны, которые направлялись в глубь империи (в Месопотамию и Сирию), где для них создавались специальные лагеря. При этом армяне уничтожались как в местах своего проживания, так и по пути в ссылку. Вследствие этого до мест назначения доходила небольшая часть депортированного населения. Но и дошедшие до пустынь Месопотамии не были в безопасности. Известны случаи, когда депортированные армяне тысячами выводились из лагерей и вырезались.

 

Отсутствие элементарных санитарных условий, голод, эпидемии являлись причиной гибели сотен тысяч людей. При этом действия турецких властей отличались беспримерной жестокостью.

 

Во-вторых, в ходе агрессии против Армении в 1918 г. турки, заняв Караклис, учинили резню армянского населении, убив несколько тысяч человек. В сентябре 1918 г. турецкие войска заняли Баку и вместе с азербайджанскими националистами организовали резню местного армянского населения, убив 30 тыс. чел.

 

В-третьих, в рамках Турецко-армянской войны 1920 г. турецкие войска заняли Александрополь. Продолжая политику своих предшественников - младотурок, кемалисты осуществляли Геноцид в Восточной Армении, где, помимо местного населения, скопились массы беженцев из Западной Армении. В частности, в Ревком Советской Армении поступали сведения о бесчинствах кемалистов. В одном из донесений говорилось: «В Александропольском уезде и Ахалкалакском районе вырезано около 30 селений, часть успевших спастись находится в самом бедственном положении». В других сообщениях описывалось положение сел Александропольского уезда: «Все села ограблены, нет ни крова, ни зерна, ни одежды, ни топлива. Улицы сел переполнены трупами. Все это дополняют еще голод и холод, уносящие одни жертвы за другими... Вдобавок аскеры и хулиганы насмехаются над своими пленными и стараются еще более зверскими средствами наказывать народ, радуясь и получая от этого удовольствие...».

 

В четвертых, в январе 1921 г. правительство Советской Армении выразило комиссару иностранных дел Турции протест в связи с тем, что турецкие войска в Александропольском уезде производят «непрерывные насилия, грабежи и убийства над мирным трудовым населением...». Жертвами бесчинств турецких оккупантов стали десятки тысяч армян.

 

Последним эпизодом трагедии армянского народа стала резня армян в западных регионах Турции, в ходе Греко-турецкой войны 1919-22 гг. Так, в августе-сентябре 1921 г. турецкие войска добились перелома в ходе военных действий и повели общее наступление против греческих войск. 9 сентября турки ворвались в Измир и учинили резню греческого и армянского населения. При этом турки потопили стоявшие в гавани Измира корабли, на которых находились армянские и греческие беженцы, преимущественно женщины, старики и дети.

 

Подтверждением вышеуказанного служит мнение авторитетного армянского эксперта Рубена Сафрастяна, директора Института востоковедения НАН Армении. Он считает, что Геноцид армян стал воплощением преступного замысла руководства Османской империи. Это ярко проявилось в 1910 г., когда руководство младотурецкой партии обратилось к идее геноцида на национальной и религиозной основе. Оно полагало, что только это позволит сохранить за турками территории Малой Азии (Анатолии), где армяне были наиболее серьезным этническим меньшинством. Однако практическое осуществление такой политики совпало с началом Первой мировой войны.

 

Документальным подтверждением такого преступного замысла стало состоявшееся в конце января 1915 г. совещание лидеров младотурецкой партии во главе с министром внутренних дел Османской империи Мехметом Талаат-пашой. Тогда была согласована программа по осуществлению Геноцида из 10 пунктов, подавляющее большинство из которых было реализовано в феврале – марте этого же года. В частности, предполагалось уничтожение в Анатолии не только армян, но и другого христианского населения, массовое обращение его женщин и детей в ислам, депортации и убийства.

 

В ряде других документов младотурок были рассмотрены причины депортации и уничтожения армян и иного христианского населения Анатолии. Считалось, что только это позволит избежать его сепаратизма, что укрепит Османскую империю. При этом подчеркивалась острая необходимость вовлечения в указанную деятельность командиров турецких воинских частей, которые должны были принимать активное участие в депортации армян и других христиан.

 

Как следствие, в результате геноцида армян, осуществленного младотурками только в 1915-16, погибло 1,5 млн. человек. Около 600 тыс. армян стали беженцами. Они рассеялись по многим странам мира, пополнив собой уже имеющиеся и образовав новые армянские общины. Так возникла армянская Диаспора (Спюрк). Как следствие Геноцида Западная Армения лишилась своего исконного населения, существенно сократилось количество армян и в Восточной Армении.

 

Нужно обратить внимание, что Адольф Гитлер всегда связал евреев и армян, так Геноцид армян стал предшественником Холокоста. «Кто, в конце концов, помнит сегодня об уничтожении армян?», - заявил Гитлер накануне вторжения в Польшу. Циничное замечание Гитлера об армянах должным образом представлено в Музее Холокоста в Вашингтоне, поскольку это точное толкование решающей роли третьей стороны в вопросе предотвращения и памяти о геноциде. Как считается, геноцид это проявление нарушения соглашения правительства со своим народом. Следовательно, третья сторона становится решающим игроком в вопросе предотвращения.

 

В целом армянская диаспора – одна из крупнейших в мире (по некоторым данным, ее численность составляет около 10 млн чел.). Согласно последней переписи, проведенной в 2011 г., в Российской Федерации проживает около миллиона армян, что составляет менее 1% от общей численности населения нашей страны. Эти люди – полноценная часть российского общества, но ее голос почти не слышен. И это при том, что Россия является стратегическим союзником Армении, что выражается в тесном сотрудничестве наших стран практически во всех сферах деятельности.

 

Однако относительная малочисленность армянской диаспоры еще не свидетельствует о реальной роли этого народа в жизни нашего общества. В качестве подтверждения этого приведены имена только некоторых широко известных в России армян.

 

1. Иван Константинович Айвазовский (Ованнес Айвазян,1817-1900 гг.), всемирно известный русский художник-маринистр, баталист, коллекционер и меценат.

 

2. Михаил Тариэлович Лорис-Меликов (1825-1888 гг.), российский военачальник и государственный деятель; генерал от кавалерии, генерал-адъютант и граф. Член Государственного совета, Почетный член Санкт-Петербургской академии наук. Является автором проекта первой Российской конституции

 

3. Анастас Иванович (Ованесович) Микоян (1895- 1978 гг.), советский государственный и политический деятель, Герой Социалистического Труда.

 

4. Ованес Баграмян (1897-1982 гг.), советский военачальник, дважды Герой Советского Союза, кавалер семи орденов Ленина, Маршал Советского Союза.

 

5. Иван Исаков (1894-1967 гг.), один из виднейших советских военачальников и флотоводцев, Адмирал Флота СССР, Герой Советского Союза.

6. Арам Хачатурян (1903-1978 гг.), один из известнейших и самых почитаемых композиторов ХХ в.

 

7. Артем Иванович Микоян (1905-1970 гг.), советский авиаконструктор, генерал-полковник инженерно-технической службы, академик АН СССР, дважды Герой Социалистического Труда, шестикратный лауреат Сталинской премии, лауреат Ленинской премии.

 

8. Арно Бабаджанян (1921-1983 гг.), один из величайших композиторов ХХ века.

 

9. Артур Николаевич Чилингаров (родился 1939 г.), известный советский и российский исследователь Арктики и Антарктики, крупный российский ученый-океанолог, государственный и политический деятель.

 

10. Тухманов Давид Федорович (родился 1940 г.), выдающийся советский и российский композитор, народный артист РФ.

 

Таким образом, Геноцид армянского народа в Османской империи является преступлением, которое все настоятельнее требует своего признания. Наиболее хорошо это понимают в России, с которой Армения связана многими узами. Следствием этого стало то, что 14 апреля 1995 г. Государственная Дума ФС РФ по инициативе депутата Константина Затулина приняла заявление, осуждающее организаторов Геноцида армян 1915 – 1922 гг. и признающее 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армян.

 

Владимир Валерьевич Евсеев

Заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image