У католического собора в Москве открыт памятник жертвам Геноцида армян

27 апреля, 2015 - 19:46

Патриарх Армянской католической церкви Нерсес Бедрос XIX призвал российских армян-католиков быть верными памяти мучеников геноцида и не допустить его повторения.

«Мы потомки миллионов мучеников на небесах, последуем их примеру стойкости в христианской вере», — сказал патриарх во время воскресной мессы в память 100-летия геноцида армян в московском католическом кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии на Малой Грузинской улице, сообщает РИА Новости.

В конце богослужения, в котором участвовало более тысячи человек, к собравшимся обратился викарий патриарха Московского и всея Руси епископ Воскресенский Савва. «Русская православная церковь осуждает геноцид и разделяет скорбь армянского народа», — сказал архиерей. Он призвал сделать все возможное, чтобы предотвратить подобную трагедию сегодня.

Патриарх армян-католиков, который впервые с визитом посетил Москву, после мессы освятил во дворе кафедрального собора памятный каменный крест — хачкар, сделанный из армянского туфа в городе Гюмри мастером Хачатуром Даниеляном.

Комментарии

Я недавно у Вас здесь прочитала что армяне из Джавахка стали инициаторами восстановления армянской католической церкви в Феодосии. Как указывалось в опубликованном вашем материале они передали письмо Патриах-Каталикосу с просьбой оказать содействие в этом богоугодном деле. Если все решится положительно и власти России разрешат восстановление армянской святыни просьба опубликуйте пожалуйста куда можно перечислить денежные пожертвования.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image