В Ереване появится памятник детям блокадного Ленинграда

29 апреля, 2015 - 20:41

Санкт-Петербург. 29 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Делегация Петербурга во главе с губернатором города Георгием Полтавченко посетит столицу Армении Ереван, сообщила пресс-служба Смольного.

Визит стартует в среду и завершится 2 мая. В рамках визита запланированы встречи Г.Полтавченко с президентом Армении Сержом Саргсяном, мэром Еревана Тароном Маргаряном. По итогам переговоров с Т.Маргаряном планируется подписать программу торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между правительством Петербурга и мэрией Еревана на 2015-2020 годы.

Также глава северной столицы примет участие в открытии памятника детям блокадного Ленинграда, встретится с блокадниками, проживающими в Армении, возложит цветы к мемориалу Цицернакаберд и к Вечному огню в парке Победы, посетит Музей геноцида армян.

В состав делегации от Петербурга вошли также вице-губернаторы Олег Марков, Игорь Дивинский, Ольга Казанская, а также главы нескольких комитетов.

Ранее заместитель председателя городского комитета по внешним связям Сергей Марков сообщал журналистам, что памятник будет открыт в знак благодарности армянам, которые приняли детей, эвакуированных из блокадного Ленинграда. "Была такая история в наших взаимоотношениях, она немножко уже стирается из памяти, и мы хотели бы ее восстановить. Это одна из связующих нитей нашей общей истории", - сказал С.Марков.

По его словам, во время блокады порядка 200 малышей из детских садов Ленинграда было эвакуировано в Ереван, примерно половина из них впоследствии осталась в Армении. В настоящее время в Армении проживают около 20 блокадников, отметил С.Марков.

"Проект выполнен в петербургском, ленинградском стиле, там присутствует серый гранит, довольно редкий камень для Армении. Памятник будет выполнен в виде портала, стилизованного под дом, на входе в дом стоит фигура армянской женщины, к которой прижимается петербургский эвакуированный мальчишка. Фигуру изготовят в Петербурге", - добавил С.Марков.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image