Президент России В.Путин написал колонку о жизни родителей во время Великой Отечественной войны

30 апреля, 2015 - 13:27

Президент России Владимир Путин написал колонку для журнала «Русский пионер», в которой рассказал о жизни своих родителей во время Великой Отечественной войны. Полный текст статьи опубликован на сайте издания.

Как передает «Лента.Ру», российский лидер, в частности, рассказал, что его отец проходил срочную службу в Севастополе, он был матросом на подводной лодке. «Призвали его в 1939-м. А потом, вернувшись, просто уже работал на заводе, а жили они с мамой в Петродворце (...) Война началась, а он работает на военном предприятии, где так называемая „бронь”, освобождающая от призыва. Но он написал заявление о вступлении в партию, а потом еще одно заявление – что хочет на фронт», – пишет Путин.

По его словам, после этого его отца направили в диверсионный отряд НКВД, в котором служили 28 человек. По рассказу президента, группа почти сразу попала в засаду и его отцу, преследуемому немецкими военными, чудом удалось выжить.

«Преследовали по лесу, и он остался жив, потому что забрался в болото и несколько часов просидел в болоте и дышал через камышовую тростинку. Это я помню уже из его рассказа. Причем он говорил, что, когда сидел в болоте и дышал через эту тростинку, он слышал, как немецкие солдаты проходили рядом, буквально в нескольких шагах от него, как тявкали собаки», – сообщил Путин, отметив, что из 28 человек спаслись только четверо.

После этого отец российского президента был направлен «на переформирование в действующую армию – и на Невский пятачок». Там он получил тяжелое ранение – «всю жизнь жил с осколками в ноге: все их так и не вынули».

Также президент рассказал, как во время пребывания в госпитале отец отдавал своей жене, матери Путина, весь свой паек, чтобы та могла кормить трехлетнего сына. Позднее ребенка забрали «в явочном порядке с целью спасения малолетних детей от голода», однако позднее он заболел дифтеритом и умер.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image