Как воевали, так и празднуем

30 апреля, 2015 - 21:09

9 Мая в постсоветских республиках будет отмечаться с разным подтекстом

После распада СССР в идеологиях стран постсоветского пространства если и осталось что-то общее, то отношение к Великой Отечественной войне. По прошествии времени в некоторых странах были предприняты попытки переоценить тот исторический отрезок, в иных – за основу браться стала западная трактовка события, а война называться Второй мировой. Тем не менее, несмотря на усиливающиеся между одними странами разногласия и конфликты между другими, эта часть истории остается общей, равно как общей продолжает оставаться Победа над фашизмом.

Одним из интригующих в преддверии 9 Мая оставался вопрос приезда в Москву на торжества, посвященные 70-летию Победы, глав некогда братских республик. Второй вопрос – будет ли отмечаться дата в самих странах постсоветского пространства? Предлагаем небольшой обзор в алфавитном порядке с учетом сенситивности ситуации.

Азербайджан

Президент Ильхам Алиев 9 Мая прибудет в Москву. Как сообщил из Баку собственный корреспондент «НГ» Сохбет Мамедов, в военном параде на Красной площади наряду с российскими военнослужащими примут участие и азербайджанские. Парад в честь Дня Победы пройдет и в Баку. Состоится также возложение венков к памятнику дважды Герою Советского Союза Ази Асланову. Ежегодно накануне праздника указом главы государства участникам войны оказывается материальная помощь. В Азербайджане свято чтят праздник Победы – около 350 тыс. из 681 тыс. воевавших не вернулись, а 128 уроженцев республики были удостоены звания Героя СССР.

Армения

Президент Серж Саргсян 9 мая прибудет в Москву. Из Армении на фронт отправилась почти треть населения – 600 тыс. Больше половины полегли на полях сражений. Еще около 100 тыс. армян участвовали в движении Сопротивления, воевали в составе армий союзников. В Армении 9 Мая состоится возложение цветов ко всем памятникам, посвященным Великой Отечественной войне. В Ереване пройдет военный парад. Торжественные мероприятия пройдут на российской военной базе в Гюмри.

Белоруссия

Президента Белоруссии Александра Лукашенко в Москве 9 Мая не будет. Собственный корреспондент «НГ» в Минске Антон Ходасевич сообщил, что президент решил в День Победы быть дома со своими ветеранами. Понять его можно и нужно: на фронтах сражалось более 1,3 млн уроженцев Беларуси. Каждый четвертый погиб. Эти цифры могут быть занижены, так как наибольшие потери Красная армия понесла в начале войны и в сложных условиях учет потерь личного состава не был отлажен – вдобавок к этому при отступлении уничтожалась документация частей. Парад в Минске состоится, как и возложения венков.

Грузия

В Грузии на государственном уровне ветеранам вручаются подарки, небольшие суммы – в этом году по 1000 лари (около 500 долл.). В Москву представители власти не поедут, что с учетом состояния межгосударственных отношений понятно. Основную часть мероприятий, похоже, на себя взял Союз российских соотечественников в Грузии «Отчизна». По словам ее президента Валерия Сварчука, в День Победы во всех городах Грузии представители организации возложат венки к обелискам и могилам участников Великой Отечественной войны. В Тбилиси ветераны соберутся у Могилы Неизвестного Солдата. В Грузии живут 1800 ветеранов войны и 500 граждан, потерявших кормильцев.

Казахстан

Президент Нурсултан Назарбаев 9 Мая будет в Москве. Он не забывает подчеркивать, что на фронт из Казахской ССР было мобилизовано более 1,2 млн солдат, 12 стрелковых, 4 кавалерийские дивизии, 7 стрелковых бригад, около 50 отдельных полков и батальонов. Всего во время Великой Отечественной войны звание Героя Советского Союза было присвоено 497 казахстанцам. По случаю Дня Победы традиционно во всех крупных городах Казахстана состоятся праздничные мероприятия. Только в одной Астане состоится около 60 мероприятий. Ненамного меньше в бывшей столице – Алма-Ате.

Киргизия

Киргизия отметит 9 Мая с размахом. Как сообщил собственный корреспондент «НГ» в Бишкеке Григорий Михайлов, «список мероприятий не умещается на двух машинописных листах» – здесь и возложения цветов, и флешмобы, и спортивные состязания. В Бишкеке состоится военный парад, в котором наряду с киргизскими военными примут участие и российские военнослужащие с расположенной неподалеку от Бишкека авиабазы Кант. Президент Алмазбек Атамбаев всего этого не увидит: 9 Мая он будет в Москве. Из Киргизской ССР на фронт ушли 300 тыс. человек, или каждый шестой житель республики. 95 тыс. не вернулись. Около 100 киргизстанцев прижизненно или посмертно удостоены звания Героя СССР.

Молдавия

В Молдавии ветеранов наградят медалями собственного образца, в которых напрочь отсутствует малейший намек на советскую символику. Вручать их будет президент Николае Тимофти. 9 мая Молдавия будет праздновать окончание Второй мировой войны, а не Победу в Великой Отечественной войне. Молдавские военные, получившие приглашение участвовать в Параде Победы в Москве, в РФ не поедут, так как нет политического решения руководства страны.

Таджикистан

Приедет ли в Москву президент Эмомали Рахмон – пока не известно. Зато известно, что День Победы Таджикистан отметит военным парадом. Как сказал «НГ» собеседник в Душанбе, «память 290 тыс. соотечественников, воевавших против фашизма, предавать преступно». По его сообщению, 9 Мая в парке Победы откроется реставрированная фотогалерея, в которой заметное место займут работы фронтовых корреспондентов. Там же у Вечного огня  состоится митинг.

Туркмения

На полях Великой Отечественной войны сражалось 300 тыс. жителей Туркмении. 116 уроженцев Туркменистана удостоились звания Героя Советского Союза. В преддверии всенародного праздника Дня Победы в Туркменистане повсеместно проходят торжества в честь ветеранов войны и вдов погибших героев. Вопрос поездки 9 Мая в Москву президента Гурбангулы Бердымухамедова обсуждался на уровне МИДов двух стран, но пока открыт.

Узбекистан

Президент Ислам Каримов дал согласие прибыть в Москву 9 Мая. Однако окончательного подтверждения пока нет. В Узбекистане День Победы в 1998 году был переименован в День памяти и почестей, а все памятники Неизвестному  Солдату были заменены на монументы Скорбящей Матери. Накануне 9 Мая по всей стране пройдут торжественные мероприятия. В Великой Отечественной войне участвовали 1,5 млн граждан республики. Более 450 тыс. не вернулись с войны.

Украина

Никого из украинского руководства 9 Мая в Москве не будет. Конфликт между Москвой и Киевом не затушен. Собственный корреспондент «НГ» Татьяна Ивженко сообщила из Киева, что 8 мая в Украине впервые будет отмечаться День памяти и примирения, а 9 мая – День Победы. Военный парад в Киеве не планируется. Знамена воинских частей времен Великой Отечественной войны и боевые награды в Украине по-прежнему признаются, их использование разрешено и приветствуется. Под запретом оказались георгиевские ленточки, которые в Украине считаются символом нынешних событий, а не победы над фашизмом. Власть предложила украинцам прикрепить к одежде красные маки – европейский символ памяти.

Виктория Панфилова
Обозреватель отдела политики стран ближнего зарубежья "Независимой газеты"

Юрий Рокс
Обозреватель отдела политики стран ближнего зарубежья "Независимой газеты"

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image