Мужественный азербайджанец и шавки бакинского режима

1 мая, 2015 - 19:32

“Не могу позволить, чтобы моим именем покрывали махровый и кровавый антиармянский бред”

Проживающий в России азербайджанский литератор, автор нашумевшего романа “Гастарбайтер” Эдуард Багиров стал очередной мишенью нацистов, обрушившихся на него из-за высказываний по поводу Дня памяти геноцида армян.

24 апреля Багиров написал в своем блоге: “От имени адекватных московских азербайджанцев приношу соболезнования армянскому народу в связи с годовщиной геноцида в Турции в 1915 году”. Это стало причиной ругани и обещаний “подкараулить в темном подъезде”. Писатель Натиг Расулзаде заявил: “Я с ним лично не знаком, и единственное, что могу утверждать — такой человек не может быть азербайджанцем — ни “московским”, ни “бакинским”... Фамилия еще не означает, что ты в душе азербайджанец. Судя по его заявлению, он в душе кто угодно, но не Багиров”. Против писателя выступил и журналист Акпер Гасанов, который считает, что литератор, во-первых, может быть связан с российскими спецслужбами, а во-вторых — что он является алкоголиком. Травле подверглись и некоторые другие азербайджанцы, например, диктор российского телевидения Ираида Зейналова: она зачитала текст, в котором говорилось о геноциде армян. Хотя в чем же ее вина, что дали, то и читает... Уместно вспомнить и о преследованиях, которые не так давно обрушились на прозаика Акрама Айлисли — за то, что написал правдивый роман “Каменные сны”. Резким нападкам подвергся и знаменитый автор сценария культового советского фильма “Белое солнце пустыни” Рустам Ибрагимбеков — за то, что заявил: “Карабах — это земля армян”.

К счастью, у Багирова хватило мужества достойно ответить шавкам режима.

“Два года назад от имени адекватных московских азербайджанцев я публично выразил соболезнования армянскому народу в связи с годовщиной геноцида. Тогда уже азербайджанские СМИ разнесли меня в пух и прах. Менее чем за год из гордости нации, любимца азербайджанской прессы я превратился в “продажного (а какого же еще?!) предателя”, в “да он не писатель” и даже в “да он не азербайджанец”. Выспались на моем имени все: от какого-то маленького члена какой-то деревенской диаспоры до председателя Союза писателей Азербайджана Анара. Все это выглядело довольно забавно. Особенно учитывая, что фамилия моя — вот досада! — значится в большой и красивой энциклопедии “Азербайджанский мир Москвы”, повествующей о 128-ми наиболее выдающихся московских азербайджанцах, а незадолго до этого своего заявления я добровольно покинул стройные ряды этого самого Союза писателей, где числился почетным членом, и тот же Анар расточал цветистые комплименты моему “необыкновенному таланту”. Тот самый Анар, который одобрил зверское убийство посреди Баку писателя Рафика Таги, а также бесстыдную травлю писателя Акрама Айлисли и великого Рустама Ибрагимбекова. К тому же к этому времени я уже успел изучить тонны материала, что помогло мне довольно неплохо разобраться и в карабахском вопросе, и в вопросе геноцида 1915 года, поэтому ну никак не мог я больше позволить, чтобы в том числе и моим именем покрывали этот махровый и кровавый антиармянский беспредел. Поэтому и свое — почетное — членство во Всероссийском Азербайджанском конгрессе я тоже послал ко всем чертям — в один день с Союзом писателей. Зачем мне конгресс, где не просто оправдывают убийства людей на национальной почве, но и постоянно призывают к новым?

Геноциду армян исполняется сто лет. В Ереван приедут лидеры более двадцати стран, включая и Владимира Путина. Эрдоган, который в прошлом году впервые выразил соболезнования внукам жертв геноцида, туда почему-то не приедет. Не будет там и президента Азербайджана. Но Эрдоган-то ладно: сделать следующий шаг его рано или поздно вынудит мировое сообщество, потому что возглавляет он все-таки цивилизационно ориентированное государство, и вбомбить Турцию в 1915 год ему никто не позволит. А вот с Азербайджаном сложнее: кровавая антиармянская политика и риторика — практически единственная сейчас скрепа, которая, наряду с вливаемым в имидж правящей семьи чудовищным баблом, еще хоть как-то помогает поддерживать на плаву власть над оболваненным народом того бантустана, в который устрашающе быстро превратил Азербайджан Ильхам Алиев. Ну, что ж. Когда-нибудь и это пройдет. А сегодня я вновь выражаю соболезнования армянскому народу. Уже не от всех адекватных, а от себя лично. Адекватные выразят сами: за два прошедших с моего демарша года они окончательно догадались, что это необходимо. Надеюсь я дожить и до того времени, когда армяне и азербайджанцы перестанут друг друга убивать. Но для этого, увы, нужны другие политики. Совсем другие”.

 

Соб.инф

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image