Героизм сближает народы

2 мая, 2015 - 14:02

Недавно созданная в Ингушетии инициативная группа по увековечению памяти Арташеса Василяна направила ходатайство президенту России В.В. Путину о присвоении полковнику Арташесу Аршаковичу Василяну звания «Герой России» (посмертно).

89-я Армянская стрелковая дивизия под командованием полковника Арташеса Василяна в составе 58-й армии принимала активное участие в обороне и освобождении города Малгобека в 1942–1943 гг. Моздокско-Малгобекская оборонительная операция вошла в историю Великой Отечественной войны как одна из решающих, а 89-я стрелковая дивизия покрыла себя неувядаемой славой освободителя города Малгобека. Василян снискал глубокое уважение и доверие местного населения, сумел наладить тесное взаимодействие с жителями города, что позволило достичь значительных успехов в обороне, а в дальнейшем и в освобождении города от фашистов. Арташес Василян погиб в феврале 1943 г. в Малгобекской операции в бою у станицы Ново-Джерелиевская. Тело полковника на самолёте было отправлено в Армению и со всеми почестями похоронено в Ленинакане (Гюмри). (С 19.02.1943 командир дивизии – Нвер Сафарян.)

Благодарный ингушский народ не забывает героев, сражавшихся бок о бок с ним за свободу и независимость. Родина тоже не забыла подвиг защитников, присвоив городу Малгобеку высокое звание «Город воинской славы».

В составе инициативной группы: глава Республики Ингушетия Юнус-бек Евкуров, Исмаил Мержоев, Башир Гатагажев, Хусен Местоев, Артём Ахремчик, Ингушское региональное отделение Русского географического общества, от Ассамблеи народов России – Аркадий Тумасов.

Хусен МЕСТОЕВ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image