В Нагорном Карабахе проходят парламентские выборы

3 мая, 2015 - 14:23

За выборами следят 110 международных наблюдателей из 27 стран. 

Очередные парламентские выборы проходят в Нагорном Карабахе в воскресенье. Населению этой непризнанной республики предстоит избрать 33 депутатов Национального собрания (парламента) VI созыва.

Как заявила в Степанакерте председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Нагорного Карабаха Србуи Арзуманян, голосование началось в 08:00 по местному времени (07:00 мск) и продлится до 20:00 (19:00 мск). "Выборы проходят организованно, в спокойной обстановке. - сказала она. - Созданы все условия для голосования граждан".

В депутаты баллотируются 164 кандидата по спискам 7 политических партий и 42 претендента по мажоритарным округам. Избирательным правом в день выборов обладают 101,6 тыс человек, отметила глава Центризбиркома. По словам Арзуманян, на территории Нагорного Карабаха открыты 278 избирательных участков. Еще один открыт пункт для голосования открыт в Ереване - в постоянном представительстве Нагорного Карабаха в Армении.

"В отличие от прошлых парламентских выборов, которые состоялись в мае 2010 года, изменилось соотношение мандатов, избранных по пропорциональной и мажоритарной избирательным системам", - указала Арзуманян. В новом карабахском парламенте будет 22 депутата, избранных по пропорциональной избирательной системе, и 11 человек от мажоритарных одномандатных избирательных округов (прежде это соотношение было - 17 и 16 соответственно). Это определено новым избирательным кодексом Нагорного Карабаха, который вступил в силу с 1 января, напомнила председатель.

За выборами следят 110 международных наблюдателей из 27 стран, которые приехали в индивидуальном порядке и не представляют какие-либо государственные учреждения или инстанции. Группу российских наблюдателей возглавляет член Общественной палаты России Константин Затулин. Большую группу наблюдателей направил парламент Армении, ее возглавляет вице-спикер Национального Собрания республики Эдуард Шармазанов. В Степанакерте находится и председатель Центризбиркома Армении Тигран Мукучян.

Сопредседатели минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе заявили в четверг, что не признают итоги этих выборов. "В контексте всеобъемлющего урегулирования конфликта мы признаем роль народа Нагорного Карабаха в определении своего будущего. Тем не менее, ни одна из наших стран, ни любая другая страна не признает Нагорный Карабах в качестве независимого и суверенного государства", - отметили сопредседатели Игорь Попов (Россия), Пьер Андрие (Франция) и Джеймс Уорлик (США). "Соответственно, мы не принимаем результатов этих выборов в качестве фактора, влияющего на правовой статус Нагорного Карабаха", - указали посредники. Сопредседатели подчеркнули, что выборы "ни в коей мере не предрешают окончательный статус Нагорного Карабаха или исход текущих переговоров, цель которых - достичь прочного и мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image