Анкара разгневана инициативой по изучению в германских школах генезиса Геноцида армян в Османской Турции

4 мая, 2015 - 13:46

Премьер-министр Турции Ахмед Давудоглу во время своего выступления на встрече с турецкой общиной германского Дортмунда призвал третьи страны не вмешиваться в армяно-турецкие отношения,

Этот призыв был в первую очередь направлен Германии, в парламенте которой рассматривается законопроект по признанию Геноцида армян. В этой связи Давудоглу заверил, что третьим странам не зачем вмешиваться в отношения Турции с Арменией. <Мы тысячи лет жили бок о бок с народами Анатолии, знаем, как с ними разговаривать, как найти общий язык, ваше вмешательство напрасно, не пытайтесь преподать на уроки истории, лучше смотрите на собственное прошлое. А мы не намерены нашу историю и нашу честь сделать предметом общественного обсуждения>,- заявил турецкий премьер.

Его особое негодование вызвала инициатива по изучению в германских школах генезиса Геноцида армян в Османской Турции. В этой связи он призвал Германию отказаться от этой  инициативы. <Никто не вправе разрабатывать  учебную программу, дискредитирующую турецкий народ>,- заявил Давудоглу.  При этом он вновь заявил о готовности Турции открыть свои архивы. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image