Вечер к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне состоялся в Ереване

6 мая, 2015 - 12:32

Литературно-музыкальный вечер под названием «Одна на всех...», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоялся во вторник в ереванском Музее русского искусства.

«Великая Отечественная война коснулась практически всех семей Советского Союза. Многие не вернулись с фронта. Естественно, 70-летие Победы, которое мы отмечаем в этом году, вызывает у нас воспоминания тех лет. Мы вспоминаем своих родственников, которые приняли участие в Великой Отечественной войне», - сказал Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Иван Волынкин.

По его словам, и его дедушка не вернулся с фронта, но память о нем свято хранится.

«К сожалению, с каждый годом становится все меньше и меньше ветеранов. Но мы должны свято чтить их память, вспоминать события тех лет. А те песни и стихотворения, которые сегодня прозвучат, являются напоминанием о тех годах жизни нашего государства», - сказал Волынкин.

посол РФ в Армении Иван ВолынкинОн напомнил о вкладе Армении в Великую победу. На фронт ушло более 600 тысяч армян и, к сожалению, не вернулось более 300 тысяч.

«Многие, в особенности на Западе, сейчас называют эту войну Второй мировой войной. Для наших государств это была Великая Отечественная война, война за Родину, за независимость. Все понимали, чем грозит наше поражение в этой войне», - сказал Волынкин.

Поэтому, по его мнению, необходимо помнить и чтить память тех, кто не вернулся с фронта, кто не дожил до сегодняшнего дня. «Мероприятия, посвященные ветеранам должны проводиться не только сегодня, но и на протяжении всего года, так как это особенный год», - подчеркнул он.

Посол России поздравил всех с наступающим праздником, пожелав здоровья, счастья, благополучия и мирного неба над головой.

В ходе вечера прозвучали созданные в годы войны и имевшие тогда большую популярность, а также не такие известные стихотворения и песни. Были представлены также работы погибшего во время Великой Отечественной войны талантливого армянского художника Микаэла Саакяна.

Вечер организован Музеем русского искусства совместно с Российским центром науки и культуры в Ереване.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image