В Арцахе отмечают тройной праздник

9 мая, 2015 - 12:04

День 9 мая, отмечаемый в независимом Арцахе – Нагорно-Карабахской Республике – как тройной праздник – День победы в Великой Отечественной войне, освобождения города Шуши и создания Армии обороны НКР, в нынешнем, юбилейном, году празднуется с особым размахом и теплотой.

Мероприятия начались ещё несколько дней назад. В честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне университет «Месроп Машотц» представил в степанакертском культурном центре имени Шарля Азнавура музыкально-поэтический спектакль, а в Доме культуры и молодёжи столицы НКР состоялась премьера снятого организацией «Объединение молодых учёных и специалистов Арцаха» документального фильма «Свидетели 70-летней Победы», в котором была сделана попытка создать собирательный образ карабахского героя-ветерана.

В эти дни по всей республике проходят выставки, концерты, культурно-спортивные мероприятия. Государственные чиновники, представители интеллигенции, высокопоставленные военнослужащие навещают участников Великой Отечественной войны, проводят встречи с ними. В учебных заведениях проходят уроки мужества.

В праздничных мероприятиях участвуют официальная делегация Республики Армения во главе с премьер-министром Овиком Абрамяном, армяне Диаспоры и гости из-за рубежа.

080515 Mijocarumne (1) -InfoВ Степанакертском дворце культуры и молодёжи прошёл торжественный вечер с участием представителей властей и общественности республики, ветеранов Великой Отечественной и Карабахской войн. Состоялось также посещение города Шуши с возложением венков и цветов к подножию мемориала «Танк», памятникам спарапету (полководцу) Вазгену Саркисяну и дважды Герою Советского Союза Нельсону Степаняну.

8 мая в резиденции Президента НКР прошла торжественная церемония награждения.

За исключительные заслуги перед Нагорно-Карабахской Республикой председателю постоянной комиссии Национального собрания НКР по обороне, безопасности и законности Жанне Галстян присвоено высшее звание НКР «Герой Арцаха» и вручён орден «Золотой крест».

За предотвращение проникновения диверсионно-разведовательной группы противника 21 апреля 2015г., личную отвагу и храбрость в бою орденом «Боевой крест» второй степени награждён 1 человек. Медалью «За отвагу» награждены 17 человек, медалью «За боевые заслуги» – 303 человека, из коих 11 – посмертно, медалью «За освобождение Шуши» – 25 человек, из коих 1– посмертно.

080515 Mijocarumne -InfoЗа воспитание достойных сынов родины медалью «Благодарность» награждены родители 3 военнослужащих, погибших во время отражения нападений диверсионно-разведывательных групп противника. За заслуги перед НКР 3 человека награждены медалью «Вачаган Барепашт», 6 человек – медалью «Благодарность». За последовательное представление интересов и прав Нагорно-Карабахской Республики в европейских инстанциях медалью «Благодарность» награждён 1 человек.

В своём слове президент Бако Саакян назвал 9 мая одним из самых дорогих и заветных для армянского народа праздников, являющимся олицетворением и символом славных побед. Он отметил, что этот праздник стал возможным также благодаря преданности и храбрости, патриотизму и самопожертвованию карабахских армян, ценой пролитой крови и понесённых потерь.

«Мы гордимся героизмом и подвигом наших отцов и дедов, наших сегодняшних героев и выражаем сожаление, что сегодня эту радость с нами не разделяют многочисленные преданные сыны нашего народа», – сказал Бако Саакян.

Глава государства подчеркнул, что карабахцы и сегодня героически и уверенно продолжают обустраивать родную страну, усиливать мощь армии, обеспечивать безопасность государства, развивать экономику.

080515 Mijocarumne (2) -Info«Вместе с Родиной-Арменией и Диаспорой мы и впредь будем делать всё возможное для обустройства Арцаха и создания его надёжного будущего», – резюмировал Бако Саакян.

Примечательно, что 8 мая в городе Шуши состоялась торжественная церемонии зажжения факела 6-х Всеармянских игр. В своём приветственном слове президент НКР Бако Саакян отметил, что церемония зажжения факела Всеармянских игр проходит в Арцахе уже во второй раз, и это, по его словам, содержит в себе глубокий смысл.

При этом Бако Саакян заметил, что особенность Всеармянских игр состоит в том, что тут нет проигравших, а одержанные победы являются победами для всего армянского народа.

«Это является также хорошим способом вновь предстать перед миром в качестве цивилизованного, сплочённого, полагающегося на собственные силы народа, который, будучи рассеянным по всему земному шару, неразрывно связан со своей исторической родиной и делает всё возможное для последовательного развития и укрепления армянской независимой государственности», – сказал президент НКР.

Зажжённый в Шуши факел игр пронесут по городам Нагорного Карабаха и Армении до Еревана.

080515 Mijocarumne (3) -Info9 мая официальные делегации НКР и РА, представители общественности, граждане и гости республики посетят Степанакертский мемориальный комплекс и отдадут дань уважения памяти павших в Великой Отечественной и Карабахской войнах. В столице Степанакерте и райцентрах торжественным маршем пройдут колонны военнослужащих. Состоятся также показательные занятия разведывательных подразделений Армии обороны НКР и демонстрация вооружения и военной техники.

В честь праздника запланирован также беспрецедентный автопробег ретромобилей по маршруту Ереван – Шуши – Степанакерт. Участники автопробега возложат в Шуши и Степанакерте венки к памятникам павших героев, а также примут участие в параде-показе в центре Степанакерта.

Вечером 9 мая на центральной площади «Возрождение» г.Степанакерта состоится праздничный концерт с участием местных артистов и звёзд армянской эстрады. Завершатся празднества фейерверками в Степанакерте и Шуши.

По случаю 70-летия Победы все непосредственные участники Великой Отечественной получат также юбилейные медали из Москвы.

Председатель Союза ветеранов войны и труда Нагорно-Карабахской Республики Сергей Барсегян уверяет, что ветераны Великой Отечественной войны в Нагорном Карабахе находятся в центре внимания властей, получают финансово-материальную помощь и моральную поддержку.

080515 Mijocarumne (4) -InfoПо его словам, на сегодня в ветеранской организации числятся 98 непосредственных участников Великой Отечественной войны. В целом с войны вернулось около 23 тыс. человек, которые были задействованы в народном хозяйстве, государственных структурах и других сферах, внесли существенный вклад в восстановление и развитие края.

В годы Великой Отечественной войны уроженцы Карабаха в большинстве своём проявили себя как добросовестные и отважные воины. Среди них – двадцать четыре Героя Советского Союза, тысячи награждённых боевыми орденами и медалями. Всему миру известны имена дважды Героев Советского Союза лётчика Нельсона Степаняна (вторую звезду ему присвоили посмертно) и маршала Советского Союза Ивана Баграмяна. Ордена Славы всех трёх степеней удостоились семь карабахцев. Маршалами стали также два других выходца из Карабаха – Амазасп Бабаджанян – Главный маршал бронетанковых войск, и Сергей Худяков (Арменак Ханферянц) – маршал авиации, а Иван Исаков являлся адмиралом Флота Советского Союза. Десятки карабахцев стали генералами, командующими фронтом, армией, корпусом, дивизией.

 

Ашот Бегларян, Степанакерт

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image