Память – всегда, минута молчания – впервые: Путин объявил 60 секунд тишины во время Парада Победы

9 мая, 2015 - 12:37

Президент РФ, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами Владимир Путин в ходе Парада Победы впервые объявил минуту молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Самый грандиозный в истории нашей страны Парад, широко анонсированный во всех средствах массовой информации, начался на Красной площади в Москве ровно по расписанию – в 10 часов утра. До этого Путин поприветствовал в столице нашей Родины лидеров иностранных государств, которые нашли возможность прибыть в Россию, чтобы принять участие в Параде в честь 70-летия Победы, а также в других праздничных мероприятиях. В сегодняшнем торжестве на главной площади страны приняли участие 16 тысяч военнослужащих, 194 единицы сухопутной военной техники, 143 самолета и вертолета. В качестве почетных гостей на Красной площади присутствовали более 2 тысяч ветеранов ВОВ, приехавших с разных концов страны.

Сценарий парада предусматривал как традиционные, так и абсолютно новые сюжеты. Так, на площадь вынесли Знамя Победы и государственный флаг России. Затем прозвучала праздничная речь президента. В ней он обращался ко всем – гостям, солдатам и матросам, сержантам и старшинам, мичманам и прапорщикам, к офицерам, адмиралам и генералам. Поздравляя всех с великим праздником, Путин сказал: «Сегодня, отмечая эту священную юбилейную дату, мы вновь осознаём всю грандиозность Победы над нацизмом. Гордимся, что именно наши отцы и деды смогли одолеть, сокрушить и уничтожить эту тёмную силу». Гава государства назвал участие Германии в войне «гитлеровской авантюрой» и напомнил, что к границам СССР были стянуты «отборные группировки нацистов, сосредоточена вся их военная мощь». Победу Красной Армии в затяжной войне Путин назвал закономерностью. Президент отметил, что за свободу родной земли боролись под одним знаменем разные люди и разные народы, которые все вместе спасли Отечество от вражеского нашествия, а также освободили от нацистов Европу и расположенные на ее территории государства. «И где бы ни жили сегодня ветераны Великой Отечественной, они должны знать, что здесь, в России, мы высоко чтим их стойкость, мужество и верность фронтовому братству», – подчеркнул президент.

После этого впервые в истории Путин объявил минуту молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне. На Красной площади в Москве – а также во всех других городах, где в те минуты транслировалась речь президента, в том числе в Санкт-Петербурге – всех людей на эти 60 секунд объединили общее молчание – и общая память. Объявляя минуту молчания, президент сказал : «Мы склоняем головы перед светлой памятью сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов, мужей, жён, братьев, сестёр, однополчан, родных, друзей. Всех, кто не вернулся с войны. Всех, кого уже нет с нами».

Поздравив всех с 70-летием Победы, Владимир Путин дал старт параду. Знаменательное действо на Красной площади открыла рота барабанщиков Московского военного музыкального училища. Четкий, звонкий и громкий ритм барабанных палочек разнесся над Красной площадью, вторя биению сердец всех присутствующих. И это не случайно: принять участие в самом великом Параде Победы за всю историю страны – большая честь для каждого россиянина и гостя нашей страны.

После барабанщиков на площадь вышли знаменные группы, которые пронесли штандарты десяти фронтов заключительного этапа Великой Отечественной. Затем началась пешая часть Парада Победы, в которой приняли участие парадные расчеты Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Индии, Монголии, Сербии и Китая, военнослужащие российских Вооружённых Сил. Затем настал черед военной техники, которая прошла по брусчатке Красной площади, а также пролетела в небе над Москвой. Все, кто видел сегодняшний парад на Красной площади, без сомнения, в своих сердцах пронесут память о нем через всю жизнь.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image