Азербайджан пытается цензурировать аргентинские СМИ, опубликовавшие статьи о Нагорно-Карабахской Республике

12 мая, 2015 - 12:37

Журналист и главный редактор внешнеполитического отдела аргентинской газеты «Clarín» Марсело Кантелми, посетив Нагорный Карабах, опубликовал статью, в которой представил историю борьбы страны за независимость и сложившуюся политическую ситуацию. За статьей последовало письмо посла Азербайджана в Аргентине Мамеда Ахмедзаде, опубликованное в том же издании. Посол обвинил журналиста в том, что тот «вновь незаконно посетил» Карабах, нарушая законы Азербайджана. 

Как передает аргентино-армянское новостное агентство «Prensa Armenia», Кантелми ответил на обвинения правительства Азербайджана. «Никогда в ходе моих поездок в Нагорный Карабах я не въезжал на эти территории незаконно. Наоборот, я получил свою визу на КПП «Ахавно», где заплатил соответствующие таможенные пошлины. Также в Степанакерте мой паспорт был представлен в МИД Нагорного Карабаха. Сегодня это является соответствующим требованием для въезда в Нагорный Карабах», – отметил журналист.

Относительно принятого правительством Азербайджана решения включить его в «черный список», запрещая въезд в страну, Кантелми сказал, что журналисты должны иметь право на поездку в те места, где происходят важные события и выполнять свою работу, без какого бы то ни было давления со стороны. Он добавил, что это «варварский жест» и «грубая дискриминация», которую пытается санкционировать азербайджанское правительство подобно историческим тиранам и диктаторам», передает «Prensa Armenia» слова Кантелми.

Как сообщается в материале, азербайджанское посольство в Аргентине отреагировало на это, распространив на своем сайте пресс-релиз, в котором отметило, что их несогласие было связано с его посещением территории, а не свободой его журналистской деятельности, хотя они не разделяют его точку зрения.

«Правительство Азербайджана имеет долгую историю преследования СМИ и в частности в последнее время аргентинских СМИ», – пишет «Prensa Armenia», напоминая, что в марте 2015 года аргентинское государственное новостное агентство «Télam» по просьбе азербайджанского правительства удалило со своего сайта статью Марии Лауры Карпинеты о Нагорном Карабахе, после того как МИД Азербайджана добавил журналистку в «черный список», опубликовав ее данные в официальных СМИ страны как «демонстративное порицание».

Как отмечается в материале, журналистка «Télam» была одной из тех представителей СМИ, в том числе аргентинских, которые прибыли в Армению в преддверии 100-й годовщины Геноцида армян и также посетили Нагорный Карабах, на границах которого азербайджанская сторона редко соблюдает режим прекращения огня.

В статье отмечается, что согласно государственному новостному агентству «АзерТадж», МИД Азербайджана, посредством посольства в Аргентине обратилось к аргентинскому агентству с просьбой цензурировать материал, несмотря на то, что там была предоставлена объективная информация, отражающая как армянскую, так и азербайджанскую точку зрения. «Télam» удовлетворил эту просьбу, извинившись и удалив материал, который все еще сохраняется в сетевых поисковиках.

Несколько дней спустя Азербайджан заявил об исключении из «черного списка» МИД редактора международного раздела издания «Tiempo Argentino» Луиса Фараони, посетившего Карабах, после того, как он заявил о том, что уважает «суверенитет, территориальную целостность и неприкасаемость международно-признанных границ» Азербайджана.

Отметим, что в марте 2015 года Луис Фараони опубликовал на сайте «Tiempo Argentino» статью под заголовком «Нагорный Карабах: страна, которая стремится найти свое место в мире» о борьбе Карабаха за свою независимость и международное признание.

Далее агентство пишет, что журналист аргентинского издания «PERFIL» Сантиаго Фаррел также попал в список нежеланных лиц Азербайджана за то, что посетил Нагорный Карабах.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image