Сыны армянского народа с честью выдержали испытание ВОВ – президент

12 мая, 2015 - 23:24

Сыны армянского народа воистину с честью выдержали испытание Великой Отечественной войной, заявил президент Армении Серж Саргсян, выступая во вторник на открытии концерта «Песни военных лет», посвященного победам в ВОВ и Арцахской освободительной войне, передает пресс-служба главы государства.

«В эти дни Майских праздников мы, конечно, в первую очередь вспоминаем армянских солдат и офицеров. Сыны нашего народа воистину с честью выдержали это большое испытание. Сыны армянского народа увенчали славой свои имена, а также имя своего народа, на всех фронтах, в воздухе, в воде и на суше, в партизанских отрядах и в подполье», - сказал Саргсян.

Он подчеркнул, что спустя всего пару десятилетий после Геноцида армян в Османской империи проживающее в СССР армянство отправило на борьбу с врагом около полумиллиона солдат и офицеров, к которым присоединились армяне диаспоры, 100 тыс. из которых воевали в армиях Союзников.

«Не случайно, что по ряду важнейших показателей участия в ВОВ, в том числе, количества награжденных за отвагу, имеющих высшие воинские звания, а также Героев Советского Союза, приходящихся на 10 тыс. человек,  Армения выделяется высокой эффективностью. Очень высокой. К сожалению, велико было и количество погибших - по понятным причинам», - добавил он.

Говоря о героической победе в карабахском городе Шуши 9 мая 1992 года, президент подчеркнул, что освобождение Шуши было не только военной необходимостью, но и единственным предусловием для того, чтобы выжить.

«Именно в Шуши новое поколение армян доказало, что является настоящим и достойным потомком своих храбрых предков. Мы - не выжившие после геноцида, не полуживые, испуганные и скорбящие осколки. Мы – вновь жизнеспособная и боеспособная нация», - подчеркнул он.

Концерт «Песни военных лет» прошел в рамках международного музыкального фестиваля «Ереванские перспективы». В концерте принимали участие всемирно известный оперный певец Дмитрий Хворостовский и дирижер Константин Орбелян, а также Академический ансамбль песни и танца МВД России и Государственный молодежный оркестр Армении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image