Свадебные и погребальные традиции армян

13 мая, 2015 - 13:05

Армянская нация внесла неоценимый вклад в копилку мировой цивилизации и впитала лучшие культурные традиции других народов. В данном издании собраны и обобщены современные традиции проведения обрядов сватовства, обручения и свадьбы, а также погребальные обычаи армян.

Описать всю палитру обычаев древнейшей нации в столь маленьком издании невозможно, поэтому, наверняка, многие наши соотечественники, прочитав текст, могли бы дополнить его материалами, полученными непосредственно от своего старшего поколения.

Традиции изложены в совершенно сжатой и краткой форме для простоты понимания. В связи с тем, что армянство в России смешалось (ереванские, карабахские, джавахкские, армяне-апостольские, армяне католики, армяне-православные и т.д.), в какой-то степени традиции были описаны в унифицированной форме. Там, где традиции сильно разнятся, они обозначены отдельно.

Для максимально верного отражения традиций в составлении этой брошюры принимали участие армяне из Армении, Джавахка, амшенцы из Орду и Трабзона, католики Ахалциха, армянское духовенство и т.д. Устаревшие обряды в книжке в расчет не принимались (к примеру, резать быка на пороге у невесты и т.д.). Не принимались во внимание и совершенно дикие традиции, которые наш народ перенял от других народов (к примеру, у амшенцев руками прилюдно отрывают голову петуха на свадьбе у дома невесты).

(файл с брошюрой открывается при нажатии)

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image