Мовсес Акопян: Азербайджан пытается перезапустить войну, что приведет к прекращению огня, вновь навязанному и болезненному

13 мая, 2015 - 19:42

Прекращение огня было лучшей новостью, когда народы Арцаха и Азербайджана узнали об этом, потому что этого ждали все, несмотря на то, что прекращение огня навязали Азербайджану и он был вынужден пойти на это. Об этом в ходе встречи с группой журналистов сказал командир Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики, генерал-лейтенант Мовсес Акопян. Напомним, что 12 мая исполнилось 21 год со дня подписания соглашения о прекращении огня.

«Первоначально соглашение о прекращении огня довольно хорошо сохранялось, и, вообще, преднамеренных нарушений, как таковых, не было. Но в последние годы мы видим, что режим прекращения огня преднамеренно и целенаправленно нарушается.

На мой взгляд, Азербайджан вновь ошибается, пытаясь перезапустить войну, что, несомненно, приведет к прекращению огня, и я уверен, что на этот раз оно будет вновь навязанным Азербайджану и станет более болезненным, чем статус, который существует сегодня», — она сказала.

Мовсес Акопян отметил, что армия Арцаха не хочет начать войну.

«Об этом мы говорим во всех заявления политических властей, в переговорном процессе мы также говорим, что мы готовы вести переговоры и решать наши проблемы за столом переговоров. Политические власти Арцаха заявляют, что готовы пойти на компромисс, чего Азербайджан не воспринимает, он воспринимает лишь уступку»,- сказал Мовсес Акопян, отметив, что если нет никакого компромисса, войны или конфликты не могут быть решены.

«Когда Азербайджан поймет, что можно пойти на компромисс и будет правильно понимать этот компромисс, я считаю, что мир в этом регионе будет установлен окончательно, для чего существуют все предпосылки, и никаких секретов в этот период нет», — сказал он.

Командир Армии обороны НКР также отметил, что они хорошо осведомлены о военном потенциале Азербайджана, даже если Азербайджан не будет объявлять.

«Мы в полной мере владеем разведывательными данными, сколько, где, в какое время и от кого они покупают оружие, и не нуждаемся в угрозах», — сказал он, добавив, что это ничего не изменит.

«Мы это знаем и не будем сидеть сложа руки, мы адекватным образом оснастили свои подразделения. Мы оснащаем нашу армию не для того, чтобы начать войну, а для того, чтобы сохранять мир, мы так хотим жить, мы не хотим причинять кому-то боль и горе, но и не потерпим, чтобы кто-либо строил свое счастье на нашем несчастье, это исключено», — сказал Мовсес Акопян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image