Завен Аршакуни - с конца 1960-х выступал как бунтарь против искусства официоза, а на стыке 21 века вошел в число отечественных классиков

15 мая, 2015 - 20:36

Он сын двух культур и национальностей: «Как радуешься, когда бываешь в Армении». Синтез южного темперамента и северной сдержанности.  В Армении он так же любим, как в России и за рубежом.

Аршакуни Завен Петросович (13 мая 1932, Ленинград — 2 ноября 2012, Санкт-Петербург) — российский советский живописец, график, сценограф, член Санкт-Петербургской Академии Современного Искусства и Союза художников России.  Награды: Серебряная медаль Российской Академии художеств (2003), медаль "Житель блокадного Ленинграда", медаль "Святая блокада" и др.

Родился 13 мая 1932 г. в г. Ленинграде. Пережил здесь блокаду, потеряв родителей. Учился в средней художественной школе при Российской Академии художеств (1946 — 1953), а затем на живописном факультете Института живописи, ваяния и зодчества им. И.Е.Репина (1954 — 1961) в мастерской проф. Серебряного.

 Всю жизнь жил в Петербурге. Работал в области живописи в ее основных проявлениях (пейзаж, натюрморт, жанр, портрет, библейская тематика), графики (рисунок, акварель, гуашь, офорт, литография, смешанная техника, книжная графика, линогравюра), сценографии (декорация, костюм, макет), монументального (витраж, панно) и прикладного искусства (резьба и роспись по дереву).

Выставки

С 1962г. организовал более 230 выставок, в т.ч. 33 - персональные выставки.

 Произведения З.Аршакуни находятся: более чем в 30 музеях России, стран ближнего и дальнего зарубежья, в т.ч.: Государственном Эрмитаже и Государственном Русском музее - Санкт-Петербург, в Государственной Третьяковской галерее, Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина, Государственном театральном музее им. В.В. Бахрушина – Москва, Государственной картинной галерее Армении – Ереван, Музее доктора Петера Людвига - Кёльн, Германия, Стеделик Музеум - Амстердам, Голландия, а так же в частных собраниях России, стран СНГ, США, Франции, Германии, Финляндии, Португалии, Кореи.

Оформил 9 спектаклей в пяти театрах Санкт-Петербурга, в т. ч. балет «Гаянэ» в Малом оперном театре.

Проиллюстрировал 9 книг петербургских поэтов.

Завен Аршакуни о себе и критиках:

«Что они обо мне пишут, эти арткритики? Я сам ни черта не понимаю, а они вроде бы понимают все. Получается, они понимают Бога».                                                     

Из отзывов современников:

"Он для меня Окуджава в изобразительном искусстве", - заведующий кафедрой изобразительных искусств Санкт-Петербургского государственного университета Иван Уралов.

Творческий секрет Аршакуни – способность видеть дарованный нам мир как удивительное зрелище (Л.В. Мочалов), где всё говорит на языке цвета. 

Ему присуща счастливая способность видеть жизнь полной ярких красок, неожиданных цветовых сочетаний, существ и предметов, непохожих на реальные прототипы и как бы заново созданных его воображением.

Художественная вселенная З.Аршакуни строится на «многоцветии» жизненных впечатлений, эмоций и размышлений, переработанных воображением автора в многочисленные полотна. Живопись его – открытая, темпераментная, колористически насыщенная, полная драматизма неожиданных цветовых сочетаний - выделяется на фоне элегантно-сдержанного «петербургского» стиля. 

«Новая Газета»: Отшельник Васильевского острова http://old.novayagazeta.ru/data/2007/96/35.html

"ПАРМО-1975г.", «Международная гуманитарная Сеть «Диалог и Дело» Петербург, Аракелян Антуан Гургенович: aarak@mail.ru

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image