СМИ: Турция стоит перед выбором – «Турецкий поток» или Армянский вопрос

15 мая, 2015 - 21:31

«Турция, похоже, серьезно обиделась на Россию в связи с ее позицией по поводу Геноцида армян: недружественные заявления, в том числе касающиеся Крыма, следуют одно за другим. Действительно ли в отношениях двух стран наступает охлаждение, и сможет ли это повлиять на принципиальный для России проект «Турецкий поток»?», - пишет газета «Взгляд».

Очевидно, пишет издание, что антироссийские заявления Анкары, в том числе с упоминанием «неправильной» политики Москвы в Крыму и на Украине, последовали за визитом президента России Владимира Путина в Ереван на мероприятия, посвященные 100-летней годовщине геноцида армян.

24 апреля Путин посетил мемориал Цицернакаберд, созданный в память о трагедии 1915 года, и заявил, что произошедшему нет и не может быть оправдания.

Турция, для которой вопрос о признании и непризнании геноцида – максимально болезненная тема, отреагировала моментально. «Несмотря на все наши предупреждения и призывы, президент России Путин расценил события 1915 года как геноцид. Мы это не приемлем и осуждаем», – выступил с заявлением МИД страны. «На этот счет был разговор между лидерами наших двух стран, Реджепу Тайипу Эрдогану хорошо известно о планах Путина поехать в Армению, также хорошо известно, что наша страна будет представлена на весьма высоком уровне 24 апреля в Турции», – пояснил тогда журналистам помощник президента Юрий Ушаков. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отметил, что Россия ценит отношения с Турцией и не считает, что участие президента Владимира Путина в мероприятиях в Армении скажется на этих отношениях негативно.

Однако уже три дня спустя президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган «вспомнил» о Крыме. Турецкий лидер заявил, что Россия должна отчитаться за свои действия в Крыму и на Украине перед тем, как осуждать массовое убийство армян османами в 1915 году.

8 мая турецкая газета Milliyet сообщила, что президент Эрдоган на встрече с турецкими историками не исключил возможности отзыва посла из Москвы в связи с позицией России по геноциду армян – во всяком случае так утверждал присутствовавший на встрече историк Мустафа Армаган. Он передал слова турецкого лидера следующим образом: «Президент сказал, что обсуждал этот вопрос с Путиным по телефону и заявил ему, что он огорчен. По его словам, наши отношения с Москвой хорошие, они с президентом России друг друга понимают, но в такой теме идти на компромисс для нас невозможно. Эрдоган подчеркнул, что если будет нужно, то Турция может отозвать посла из России и понизить уровень дипломатических отношений до генконсула или временного поверенного».

Директор исследовательского центра «Ближний Восток-Кавказ» Станислав Тарасов убежден, что говорить о каком-то похолодании российско-турецких отношений не приходится. По его словам, в стране сложилось серьезное пророссийское лобби, которое «при любом изменении режима не пожертвует российско-турецкими отношениями».

«Лидеры, которые делают подобные заявления, не имеют политической перспективы. Это уходящие фигуры. Благополучие Турции сейчас зависит от России. Именно Владимир Путин может сохранить стабильность режима Эрдогана, который может проиграть парламентские выборы. Турция находится в геополитической дестабилизации. Там курдский вопрос, тут сирийский вопрос, иракский... Они в окружении врагов. А Чавушоглу хочет, чтобы еще и Россия стала врагом? Это у него не получится», – сказал Тарасов.

Он убежден, что глава турецкого МИДа сделал конъюнктурные заявления. Тарасов предположил, что подобной риторике предшествовало несколько событий. Прежде всего это саммит НАТО в Анталье, а также визит госсекретаря США Джона Керри в Сочи. В связи с этим в «Анкаре поняли, что большие державы ведут игру мимо них». «На переговорах в Сочи речь шла не только об Украине, но и Йемене, Ираке, Сирии. А в этих процессах Турция имеет непосредственное участие. Турция в свое время хотела осуществить вторжение в Сирию, но ей этого не позволили. Турецкая дипломатия оказалась в тупике. А в июне парламентские выборы. Отсюда такие противоречивые заявления», – полагает эксперт.

Более того, политолог уверен, что антироссийские заявления Чавушоглу свидетельствуют о закате его карьеры. Он напомнил, что Турция не стала присоединяться к западным санкциям против России. «Многие турки очень довольны, что Крым перешел в подданство России. Когда крымско-татарская диаспора Турции услышала, что заигрывание Меджлиса крымско-татарского народа с Киевом завершилось крахом, у них появилось желание вернуться в Крым. Этой возможностью могут воспользоваться до шести миллионов человек. Именно в Крыму они будут этнически считаться крымскими татарами, а в Турции они турки», – рассказал он.

Между тем, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что если ЕС будет ответственно оценивать ситуацию в сфере энергетической безопасности, то должен поддержать переговоры по «Турецкому потоку».

«Мы ощущаем интерес со стороны Греции, со стороны Македонии, Сербии, Венгрии, других стран региона. Я думаю, что сейчас самое главное — рассмотреть практические аспекты с точки зрения логистики и с точки зрения финансирования», — сказал российский министр на пресс-конференции по итогам переговоров с сербским коллегой Ивицей Дачичем.

«Я думаю, что если Европейский союз будет основывать свои подходы на ответственных оценках ситуации, на своей заинтересованности в обеспечении европейской энергетической безопасности, то в Брюсселе должны поддержать эти переговоры и внести свой вклад в реализацию этих идей», — подчеркнул Лавров, сообщает РИА Новости.

Отношения Москвы и Анкары охладели после того, как 24 апреля в Ереване президент России Владимир Путин принял участие в посвященных Геноциду армян мероприятиях, заявив, что «позиция России была и остается последовательной: мы считаем, что массовому убийству людей нет и не может быть никаких оправданий. Россия является участницей и инициатором целого ряда международно-правовых актов, заложивших основу современному международному уголовному праву, в том числе Конвенции о предупреждении преступлений геноцида.

Мировое сообщество обязано делать все, чтобы трагические события прошлого никогда не повторялись, чтобы все народы могли жить в мире и согласии, не зная ужасов, к которым приводят разжигание религиозной вражды, агрессивный национализм и ксенофобия».

Турция, в свою очередь, «осудила» высказывания президента России Владимира Путина, признавшего Геноцид армян в Османской империи в 1915 году.

«Несмотря на наши предупреждения и призывы, президент России Путин расценил события 1915 года как геноцид. Мы это отвергаем и осуждаем», — говорится в заявлении турецкого МИД. Анкара назвала эти политические заявления Путина «не имеющими законной силы».

«Учитывая массовые убийства и ссылки, которые Россия осуществляла на Кавказе, в Средней Азии и в Восточной Европе в течение всего прошлого столетия, мы думаем, что Москва должна лучше других знать, что такое геноцид и каковы его правовые аспекты», — говорится в заявлении турецкого МИД.

Турция назвала участие Путина в мероприятиях 24 апреля в Ереване «частью пропагандистской кампании Армении». И призвала Россию отказаться от своей односторонней позиции и поддержать «призывы Анкары к армянам и Армении о дружбе и мире».

Между тем, в Кремле бурная реакция Анкары на визит Путина в Ереван вызвала недоумение.

«Мы не считаем, что участие президента в мемориальных мероприятиях может каким-то образом негативно трактоваться Анкарой», - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Комментарии

Большая ошибка троицы из Анкары сваливать все геополитические составляющие в одну кучу плюс не корректные аппетиты и неверно расставленные акценты приведут Турцию к большому хаосу в их политике в результате чего Турция лишится многих компонентов политико-экономических рессурсов.В результате сказанного на формировании нового парламента мы увидим итоговую черту, под которой ркажется эта "святая" троица

Турция в своем неоправданном неистовстве просто не видит как она медленно но неотвратимо погружается в пучину пагубных противоречий

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image