Go, Canada, go!

16 мая, 2015 - 02:16

В среду, 13 мая, Сенат Канады подтвердил признание Геноцида армян в Османской империи. Это было сделано путем повторной поддержки так называемого «44-го предложения», внесённого в канадский парламент в 2002 г. и впервые одобренного в июне того же года.

Об этом сообщила выходящая в Монреале (Канада) еженедельная газета “Horizon Weekly”.   

“Признавая Геноцид армян на официальном уровне, Канада тем самым доказывает свою приверженность принципам, которые мы продвигаем по всему миру,- подчеркнул в своем заявлении сенатор Тхань Хай Нго (Thanh Hai Ngo).- Любая страна, желающая умалчивать свое прошлое, не противостоит открыто ключевым моментам своего прошлого, серьезно рискует потерпеть неудачу в попытках освободиться от своей истории».  Уроженец Вьетнама, 68-летний Тхань Хай Нго – член Консервативной Партии Канады, сенатор от провинции Онтарио. Членом Сената генерал-губернатор Дэвид Джонсон назначил его в 2012 году – по рекомендации премьер-министра Стивена Харпера.

 

         Сенат Кана́ды – одна из трёх составляющих Парламента Канады, наряду с монархом (представленным генерал-губернатором) и Палатой общин. Сенат и Палата общин заседают в двух различных залах на Парламентском холме в Оттаве. Действующий председатель Сената – член Консервативной партии Канады, достопочтенный Лео Хаузакос (Leo Hausakos).

         Сенат состоит из 105 членов. В настоящее время консерваторам принадлежит 59 мест, либералам – 40, один сенатор – от Прогрессистов-консерваторов, двое независимых, и три места вакантны. Сенаторов назначает генерал-губернатор по рекомендации премьер-министра. Места разделяются на областной основе, и каждая область получает двадцать четыре места. Существует четыре областных подразделения: Онтарио, Квебек, приморские провинции и провинции Запада. Канадские сенаторы могут заседать до достижения семидесятипятилетнего возраста.

         Официально Сенат выполняет функции «верхней палаты» парламента, а Палата общин – его «нижней палаты». Однако это не означает, что Сенат обладает большей властью, чем Палата общин. Напротив: по традиции преобладает Палата общин. И, хотя для принятия закона необходимо согласие обеих палат, Сенат весьма редко отклоняет законопроекты, принятые Палатой общин. Вместе с тем, Сенат достаточно часто предлагает поправки к законопроектам.

Вослед отмеченному 24 апреля 100-летию Геноцида армян в Османской Турции, Тхань Хай Нго отметил: «Это ужасное преступление остаётся без ответа, пока Турция отказывается его признавать. Сенат Канады никогда не был равнодушен к зверствам, совершенным в период Геноцида армян. Мы должны содействовать правосудию, соблюдению прав человека, толерантности, а также мирному сосуществованию наций и народов, потому что верным является именно это. Считаю для себя большой честью выступить об этом в Палате 100-летней годовщины Геноцида армян, и подтвердить нашу твердую приверженность 44-му предложению, принятому в июне 2002 года».

Спикер Сената Лео Хаузакос подчеркнул важность такого исторического события, как Геноцид армян. Он приветствовал Чрезвычайного и Полномочного посла Армении в Канаде Армена Еганяна и представителей армянской общины Канады. Спикера поддержали и другие сенаторы.

Газета “Horizon Weekly” отмечает, что исторический шаг, предпринятый Сенатом Канады, оказался осуществлен в результате совместных усилий, приложенных Канадским Армянским комитетом 100-летия Геноцида армян.

Итак, в борьбе за международное признание массового уничтожения армян младотурками одержана еще одна победа. Конечно, до окончательного торжества справедливости еще весьма далеко. Но никто ведь и не обещал, что путь будет усыпан розами. Оппонент в лице Турции – и ее «соратников» - каждый раз яростно огрызается направо и налево, едва только заходит речь о геноциде армян и об ответственности за это злодеяние. Недавно, например, турецкий президент Реджеп Эрдоган чуть ли не отчитал главу России Владимиру Путину за то, что тот “посмел” приехать в Армению на 24 апреля, почтить память жертв геноцида и во всеуслышание заявить: геноцид есть преступление, не имеющее срока давности, и виновные в нем должны понести ответственность. Впрочем, Российская Федерация – государство далеко не из последних. Даже сегодня, когда Запад упорно пытается расшатать ее штрафными санкциями. Так что демарш Эрдогана российское руководство, думается, зафиксировало. Но не более. Раз уж предпочел Путин приехать в Армению на 24 апреля – значит, знал, что делал.

Сейчас объектом подобного раздражения наверняка станет и Канада. Хотя и эта страна, как говорится, не пешком ходит. Заставить ее власти пересмотреть решение, принятое Сенатом, официальной Анкаре не по зубам. Но вот поорать, побесноваться – это запросто. Может, посла из Оттавы отзовут. Или введут эмбарго на товары канадского производства. Или, скажем, предъявят территориальные претензии. А что? Договорился же Эрдоган до того, что что Америку, оказывается, открыл не Христофор Колумб, а… мусульмане. (Напомню: данную “истину” турецкий президент озвучил в ноябре прошлого года, выступив на церемонии закрытия состоявшегося в Стамбуле 1-го саммита мусульман Латинской Америки – А.Г.). “Чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее верят”,- этот завет доктора Геббельса турецкие госмужи, судя по всему, усвоили и полюбили накрепко.

Мы же отдадим должное позиции канадских сенаторов, внесших достойный вклад в международное признание Геноцида армян. И будем всячески стремиться к тому, чтобы историческую правду и в дальнейшем не смогла заглушить никакая политическая конъюнктура.

                                             Aшот Гарегинян 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image