«The Daily Beast»: Турки сомневаются – не сошел ли с ума их президент

17 мая, 2015 - 17:24

Остается меньше четырех недель до парламентских выборов в Турции 7 июня, и, похоже, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в панике. Или еще хуже. Об этом пишет известное американское издание «The Daily Beast».

Популярным рефреном среди его политических противников и на улице стало то, что Эрдоган рехнулся и движим ненасытным стремлением к власти. С тех пор как Эрдоган переехал в роскошный дворец с 1100 комнатами в Анкаре в прошлом году, его обвиняют в бесконтрольном стремлении к величию.

По словам курдского политика Абдуллы Зейдана, президент «думает, что он султан». Как утверждает националистический политик и вице-спикер парламента Мерал Аксенер, премьер-министр Ахмед Давудоглу за закрытыми дверями говорил людям, что Эрдоган «сошел с ума». «Очевидно, чувствуется паника», – сказал уважаемый журналист Явуз Байдар.

Согласно опросам, 61-летний Эрдоган, вероятно, не сможет получить большинство, чего он хочет, чтобы протолкнуть радикальные конституционные изменения, которые дадут ему неограниченную, но пока еще неопределенную власть в качестве президента. Экономика растет вяло в последнее время, безработица усиливается, и политическая оппозиция возрождается. Все это предвещает проблемы для правящей партии Эрдогана – Партии справедливости и развития. Некоторые опросы показывают: ПСР может даже потерять свое большинство в парламенте.

Критики Эрдогана обеспокоены тем, что президент может прибегнуть к нечестной игре, чтобы обеспечить победу ПСР. Одна из причин беспокойства оппозиции связана с тем, что в прошлом году после местных выборов произошли отключения электроэнергии, помешавшие подсчету голосов, а это вызвало обвинения в фальсификации в пользу ПСР. В то время правительство заявило, что кошка вошла в распределительный щит и вызвала короткое замыкание.

Не первый раз политики и другие наблюдатели в Анкаре задумываются о психическом состоянии президента. Когда Эрдоган бушевал против антиправительственных демонстрантов во время беспорядков вокруг парка Гези в 2013 году, Медицинская ассоциация Турции заявила, что она обеспокоена психическим здоровьем тогдашнего премьер-министра.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image