Саакашвили может рассорить Кишинев с Тбилиси

18 мая, 2015 - 12:34

Молдавские власти оказались в деликатном положении, пригласив Михаила Саакашвили помочь главе правительства Молдавии бороться с коррупцией. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили призвал Кишинев не принимать помощь экс-президента Саакашвили. Депутат молдавского парламента Богдан Цырдя заметил «НГ», что бороться с коррупцией собираются «премьер, на которого заведено дело о подделке диплома в Молдове, уголовное дело в РФ, и экс-президент, уголовно преследуемый в Грузии».

У Молдавии с Грузией дружеские, но скорее политические, чем экономические, отношения, сказал «НГ» директор Центра стратегических исследований и политического консалтинга Politicon Анатол Царану.

По его словам, молдавские власти оказались в сложной ситуации, из которой непонятно как выйдут. «С одной стороны, ожидаемый приезд Саакашвили – это месседж со стороны Украины. И в этом положительная сторона. С другой – привечание Кишиневом экс-президента Грузии будет крайне негативно воспринято в Москве, так как визит Саакашвили несет антироссийскую нагрузку. Тем не менее для нас Киев важнее. Но обращение премьера Грузии с просьбой не принимать помощь Михаила Саакашвили создает проблему, которую надо будет как-то решить. При этом следует учесть, что Саакашвили приезжает, чтобы заниматься только борьбой с коррупцией», – прокомментировал ситуацию Анатол Царану.

Напомним, грузинское «Пирвели радио» со ссылкой на источник сообщило, что премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в телефонной беседе с премьер-министром Молдавии Кириллом Габуричем призвал Кишинев не принимать помощь экс-президента Михаила Саакашвили в проведении реформ. Отмечалось, что Гарибашвили заявил: если Михаил Саакашвили будет приглашен в Молдавию в ранге советника по вопросам реформ, это негативно повлияет на грузинско-молдавские отношения. Пресс-служба премьер-министра Грузии сообщила, что в ходе телефонного разговора Габурич пригласил Гарибашвили посетить Кишинев с официальным визитом в июне. Стороны обсудили детали визита и перспективы углубления партнерских отношений двух стран.

По сообщениям грузинских СМИ, в настоящее время в Кишиневе находится созданная Михаилом Саакашвили группа реформаторов, которая проводит рабочие встречи с представителями правительства Молдавии. Несколько дней назад Саакашвили встретился в Киеве с премьер-министром Молдавии, и Габурич просил помочь ему в проведении реформ. Это подтвердил «НГ» Анатол Царану. Накануне президент Украины Петр Порошенко своим указом утвердил состав и положение о Совещательном международном совете реформ, который возглавил бывший президент Грузии Михаил Саакашвили.

Ранее грузинская прокуратура неоднократно безуспешно требовала от Украины экстрадировать Саакашвили в Грузию, где он проходит по ряду уголовных дел.

Между тем в Кишиневе ждут не только Саакашвили – в молдавской столице высадится зарубежный антикоррупционный десант. На следующей неделе в Молдавию с рабочим визитом прибудет глава Национального управления по борьбе с коррупцией Румынии Лаура Кодруца Ковеси. А затем, сообщает интернет-издание noi.md, Кишинев посетит группа экспертов во главе с бывшим президентом Грузии. Издание полагает, что премьер-министр Кирилл Габурич надеется, что Саакашвили со своей командой сделают анализ фактической ситуации в Молдавии, который ляжет в основу выработки конкретных реформ и антикоррупционных мер. Потому что коррупция в Молдове «проникла во все сферы», а вот действенных шагов в этой области, по мнению Кирилла Габурича, «до сих пор не предпринималось».

Антикоррупционные визиты пройдут на фоне массовых демонстраций левых и правых сил страны с требованиями отставки правительства и возврата в республику украденного у трех молдавских банков 1 млрд долл. «Фактически вся страна требует отставки правительства и именно поэтому Габурич приглашает в Кишинев Саакашвили. Это не более чем электоральное политическое шоу, учитывая, что 14 июня в Молдове состоятся выборы в местные органы власти, которые правящие партии могут проиграть. И они делают вид, что наводят порядок. Ситуация выглядит комично. С одной стороны, Габурич имеет уголовное дело в России (по крайней мере это подтверждают проверенные источники), с другой – он является фигурантом уголовного дела в Молдове по фальсификации диплома, к тому же замешан в истории со скандально известными банками, из которых увели сумму, равную бюджету страны. Коррумпированный премьер приглашает в советники коррумпированного экс-президента – так выглядит вся эта история со стороны. К тому же налицо результаты антикоррупционной деятельности Саакашвили в Украине – там начался олигархический передел собственности. Например, отхватили собственность у Рината Ахметова и т.п. Что может произойти в Молдове, сложно даже предположить», – говорит депутат молдавского парламента от Партии социалистов Богдан Цырдя.

В то же время молдавские СМИ утверждают, что, пригласив Саакашвили, премьер-министр Габурич не только высказал недоверие к молдавским специалистам, но фактически прямо заявил, что до сих пор официальный Кишинев лишь имитировал борьбу с коррупцией.

Кроме того, пробуксовкой реформ в Молдавии недовольны внешние кредиторы. Глава делегации Евросоюза в РМ Пиркка Тапиола ранее заявил, что ЕС может отменить денежный транш на реформу молдавского правосудия.

На фоне расцвета коррупции,  отмечает noi.md, финансовую помощь с той легкостью, к которой привыкли молдавские власти, доноры оказывать отказываются. Молдавским властям для реабилитации в глазах доноров нужен имиджевый прорыв. Прежде всего на коррупционном фронте. Для этого в Кишинев и приглашены румынские и грузинские специалисты.

Светлана Гамова

Комментарии

Кроме как - как жевать галстуки бродячий жалкий комедиант чему еще может научить?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image