Столетие Геноцида армян и арабские телеканалы

20 мая, 2015 - 14:28

Как стало известно «Армяне сегодня», на сайте www.alhayat.com  Хушнек Ауси пишет:

 - Две самые известные телекомпании, имеющие большую аудиторию – «Ал-Арабия» и «Ал Джазира» пренебрегли мероприятиями 100-летия Геноцида армян. Геноцида, совершенного Османским государством в 1915-1918 годах, жертвами которого пали полтора миллиона армян и тысячи других христиан – арамейцы, ассирийцы, а также греки и курды.  

 Самые массовые арабские сайты информациями, беседами и статьями уделили внимание этой дате и ее воздействию. У них были мнения с разными, порой противоречивыми, комментариями: одни выступали на стороне армян, другие – турок, либо же сохранили нейтралитет.

 «Ал-Арабия» и «Ал-Джазира»  ни разу не коснулись этой жестокой исторической реалии.

 Наряду с этой политикой пренебрежения телекомпании и СМИ Сирии и Ливана, выступающие против правительства Турции, поддерживающего оппозиционные группировки, которые пытаются свергнуть режим Саада, воспользовались случаем раскритиковать Турцию не из любви к армянам, а из ненависти к правительству Турции и президенту Эрдогану.

 Арабоязычный канал BBC коснулся организованных в Армении мероприятий поминовения 100-летия Геноцида армян, и в то же время – 100-летия галлиполийской битвы, на которой присутствовал принц Чарльз с сыном, а также главы других государств, среди которых были представители Катара, Израиля, Новой Зеландии и Австралии. По этой причине 100-летие Геноцида армян не нашло широкого освещения в информационных передачах BBC. Не будем забывать, что Англия по сей день не признала Геноцида армян.

 Транслируемый на арабском телеканал France-24, подобно BBC, занял скромную и нейтральную позицию, хотя президент Франции Франсуа Олланд присутствовал на организованных в Армении мероприятиях и выступил.

 Среди арабских спутниковых телеканалов можно отметить только  Sky News, который транслировал взвешенные и беспристрастные информации, особенно материал, подготовленный Дарином Ал-Хилва в программе «Моден» и ценное интервью со специалистом центра стратегических исследований  «Ал-Ахрам»  Мухаммадом Абдулом Кадири.

 При всем этом, понятно безразличие «Ал-Джазиры» в аспекте стратегических турецко-катарских отношений и присутствие эмира Катара на мероприятиях Галлиполи. Однако непонятно безразличие «Ал-Арабии», если даже она была занята сообщениями об Йеменской войне.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image