Жена и сын Овика Абрамяна формально вышли из составов акционеров компаний

20 мая, 2015 - 20:11

Жена и сын премьер-министра РА Овика Абрамяна “корректируют” свой бизнес и выходят из составов акционеров компаний. После того, как Hetq.am расследовал бизнес Абрамянов, Аргам Абрамян и его мать Джульетта Абрамян вышли из списков акционеров нескольких компаний.  

Hetq.am  уже писал об открывшемся осенью 2014 г. в центре Арташата супермаркете “Арташат Плаза”, который принадлежит сыну премьер-министра Аргаму Абрамяну. Через несколько дней после открытия супермаркета Аргам Абрамян вышел из ООО “Арташат Плаза”, а владельцем 100% акций этой компании стала односельчанка премьера Гоар Восканян. По сообщению нашего источника новая владелица компании находится в близких отношениях с семьей главы правительства, а смена собственника носит формальный характер.

Не исключено, что Аргам Абрамян перестанет быть единоличным акционером компании, чтобы полностью посвятить себя “должности мэра”. На предстоящих 7 июня выборах в органы местной власти он баллотирует ся на пост мэра общины Арташата. Кандидатуру Аргама Абрамяна выдвинула правящая Республиканская партия.

Отметим, что должность директора компании “Арташат Плаза” продолжает занимать сын родной тети Овика Абрамяна, брат депутата Национального Собрания Карине Погосян Гагик Погосян. Последний, согласно госреестру, является владельцем или директором ряда компаний, которые на самом деле принадлежат сыну премьер-министра.

В вышеуказанном супермаркете покупателям не выдают кассовые чеки. Кассирша, положив купленные товары в “фирменный” пакет, быстро отрывает выданнуюд кассовым аппаратом бумажку и бросает ее в пакет. Однако по выходе из магазина выясняется, что это обычный чек, фиксирующий внутренний товарооборот. На этом клочке бумаги не указано даже название магазина.

В Армении создан совет по борьбе с коррупцией, который возглавляет премьер-министр Овик Абрамян. Коррупция – это не только взяточничество. Коррупция имеет различные проявления, одним из которых является протекционизм. Кстати, главная цель этого совета – борьба с “деструктивными” явлениями. То, как глава правительства ведет борьбу с протекционизмом, видно по бизнес-деятельности членов его семьи и близких ему лиц.   

Напомним, что во время нашего прошлогоднего визита кассовые чеки не выдавали и в действующем в селе Мргавет (Араратская область) супермаркете “ART city”, который принадлежит жене премьера. В этом магазине тоже сменился собственник, что опять-таки носит формальный характер. 

26 сентября 2014 г. Джульетта Абрамян отказалась от 100% акций ООО “Арташат Сити”, и в тот же день собственником компании стал их родственник Гагик Погосян. Он же является директором компании.  

Именно так в Армении ведут борьбу с коррупцией и протекционизмом, так стимулирют малый и средний бизнес, отделяют политику от бизнеса. Овик Абрамян не зря утверждат, что не занимается бизнесом. В ближайшее время подобное заявление, возможно, сделают также его сын и жена. Ведь на бумаге на их имя ничего не будет записано. А то, что настоящих хозяев знают все, фактом не является.

Гриша Баласанян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image