Патрушев: Рост активности США и НАТО у российских границ угрожает Москве и ее союзникам

20 мая, 2015 - 23:22

Рост активности США и НАТО у российских границ угрожает не только самой России, но и ее союзникам. Об этом на заседании комитета глав Совбезов ОДКБ в Таджикистане заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

"В борьбе государств за свои интересы типичными стали "непрямые действия" - использование протестного потенциала населения, радикальных и экстремистских организаций, частных военных кампаний. Возрастает агрессивность США и НАТО по отношению к России. Наращивается их наступательный потенциал непосредственно у российских границ, что создает угрозы не только для нас, но и наших союзников", - подчеркнул Патрушев.

По его словам так называемая "арабская весна", события в Сирии и Ираке, ситуация на Южном Кавказе, на Украине и вокруг нее наглядно демонстрируют появление новых военных угроз и смещение их в информационное пространство.

Отдельной темой повестки дня стала обстановка в Афганистане и ее влияние на ситуацию в зоне ответственности ОДКБ. Участники встречи решили продолжить совместную работу по контролю за развитием ситуации на севере Афганистана, выявлению планов, намерений и предполагаемых методов действий террористических организаций, сообщает ТАСС.

Комитет секретарей советов безопасности выработал ряд мер по противодействию вербовке и выезду граждан для участия в вооруженных конфликтах на стороне международных террористических организаций.

Подведены итоги внезапной проверки готовности воинских контингентов Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, в ходе которой 12-19 мая войска были приведены в состояние повышенной боевой готовности, проведена переброска части сил на юг Таджикистана, где на полигоне Харбмайдон было отработано боевое слаживание подразделений и практические навыки с элементами стрельбы по условному противнику.

Кроме того, изучены проблемные вопросы, возникающие в сфере функционирования системы коллективного реагирования на чрезвычайные ситуации. Обсуждалась также деятельность учебных заведений по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров для Вооруженных сил, правоохранительных органов и специальных служб государств-членов ОДКБ.

На заседании были рассмотрены угрозы национальной, региональной и международной безопасности в Восточной Европе, Центральной Азии, на Южном Кавказе и на Ближнем Востоке. Особое внимание уделено проблемам, обусловленным расширением НАТО и существующими региональными конфликтами.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image