Турецкий журналист: Сильнее всего Турция «обиделась» на Папу Римского и Германию

21 мая, 2015 - 14:05

Прошел почти месяц после 24 апреля, когда отмечалась 100-ая годовщина армянской трагедии 1915г., пишет турецкий журналист Барчин Йинанч, добавляя, что в Турции больше никто не говорит об этом. «Естественно, этот вопрос больше не стоит в мировой повестке дня. Однако я убежден, что, как в Ереване, так и в Анкаре это воспринимается, как важный поворот», - пишет он.

В статье, в частности, отмечается:

«Одно ясно: Турция попалась в тот момент, когда у нее нет блестящего международного облика. Несмотря на это, 24 апреля прошло с минимальным уроном.

Турция, похоже, больше всего злится на двух международных игроков, коими являются Ватикан и Германия.

Папа Римский назвал армянскую трагедию «первым геноцидом 20 века», что было шоком для Турции, поскольку дипломатический представитель Турции в Ватикане до последнего момента был уверен, что Папа Франциск не использует слово «геноцид».

Анкара уверена, что заявление Папы Римского будет иметь сильное влияние в мире. За заявлением Папы Франциска последовали Люксембург и Австрия, которые назвали массовые убийства армян в годы Первой Мировой войны в Османской империи геноцидом.

С другой стороны Германия, что не стало большим сюрпризом. Анкара считает, что Германия – «игрок за кадром» в вопросе продвижения признания армянской трагедии первым геноцидом 20 века.

Президент Германии Йоахим Гаук использовал слово «геноцид» в ходе духовной церемонии в соборе Берлина. Турецкая сторона, кажется, обеспокоена инициативой Германии в связи с внесением вопроса в учебные программы, что может повлиять на живущих в Германии турецких детей.

Армения и армянская диаспора продолжат свои усилия, и Турция продолжит противостоять им.

Анкара, пожалуй, продолжает искать пути диалога с армянской диаспорой и достижения дипломатического прорыва с Ереваном, что очень важно, а также продолжает робкие шаги по восстановлению армянской культурной идентичности в Анатолии.

Остается надеяться, что каждый год 24 апреля правительство Турции будет предпринимать дополнительные шаги, которые будут способствовать примирению с армянами, как внутри страны, так и за ее пределами», передает Tert.am.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image