Шармазанов: В День памяти жертв Геноцида греческого народа в Османской Турции, мы говорим решительное «нет» турецкой политике

21 мая, 2015 - 15:55

Одной из самых трагических и позорных страниц истории человечества 20-го века был осуществленный Турцией геноцид христианских народов – армян, греков и ассирийцев. Об этом 19 мая, в День памяти Геноцида понтийских греков, на площади Синтагма в Афинах заявил вице-председатель Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов, выступая на траурной церемонии.

Вице-спикер парламента, в частности, отметил: «19 мая мы отмечаем День памяти понтийских греков, ставших жертвами геноцида в Османской Турции, одного из самых больших бедствий начала 20-го века. Сегодня, объединившись в сердце Афин, символа демократии древней Эллады, на весь мир мы заявляем о нашей приверженности международному осуждению геноцида и противостоянию турецкому отрицанию». Наилучший путь увековечивания памяти жертв Геноцида, по словам Шармазанова, это – память и требования. «Мы помним невинных жертв Геноцида, но также должны требовать международного признания геноцидов и, в частности, Геноцида понтийских греков. Только осудив преступления, совершенные против человечности, мы сможем закрыть все двери перед новыми геноцидами. 19 мая, в День памяти жертв Геноцида греческого народа в Османской Турции, мы говорим решительное «нет» турецкой политике отрицания, и наше решительное «да» международному признанию и осуждению явления геноцида», — подчеркнул вице-председатель Национального Собрания Армении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image