Ангела Меркель: Евросоюз уважает решение Армении, которая ищет более тесное экономическое сотрудничество с Россией, ЕАЭС

21 мая, 2015 - 16:01

Евросоюз уважает право каждого государства-участника программы «Восточное партнерство» искать собственные пути развития, сохраняя при этом сотрудничество с ЕС. Как передает РИА Новости, об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая в парламенте накануне отъезда на саммит «Восточного партнерства» в Риге.

«Мы уважаем решение Армении, которая, помимо интенсивных переговоров с ЕС, ищет более тесное экономическое сотрудничество с Россией, ЕАЭС. Мы уважаем также позицию Азербайджана, который пока не ищет путей к членству в ЕС и не видит для себя роли в ЕАЭС. Мы также готовы продолжать двухстороннее сотрудничество с Беларусью, несмотря на очевидные противоречия», – подчеркнула канцлер.

При этом Ангела Меркель отметила, что смягчение визового режима в отношении Украины и Грузии со стороны ЕС пока невозможно. «Смягчение визового режима возможно только при выполнении всех необходимых для этого условий. ЕК представила доклад, что Украина и Грузия приложили достаточно усилий в этом вопросе, однако этих усилий все еще недостаточно, чтобы ситуация в целом была улучшена», – сказала канцлер.

Ангела Меркель заявила также, что формат «Восточного партнерства» не направлен против России: «„Восточное партнерство” не направлено против третьих сторон, и прежде всего против России. Я буду повторять, что речь не шла и не идет о „и либо или”, о сближении с ЕС с одной стороны и о российском желании более тесного партнерства с соседними государствами – с другой стороны. Поэтому мы остаемся готовыми говорить об озабоченности, связанной с созданием зоны свободной торговли там, где эти озабоченности есть. Правительство ФРГ повторяет, что ЕС готово вести эти переговоры, он ведет их в настоящий момент с Россией, и мы будем их очень конструктивно сопровождать».

Программа «Восточное партнерство» предусматривает политическую ассоциацию и экономическую интеграцию Евросоюза с Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной. Последние три страны в минувшем году подписали соглашения об ассоциации с ЕС. Саммит «Восточного партнерства» пройдет 21-22 мая в Риге, указывает РИА Новости.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image