“В Армении никогда ни один представитель власти не позволял себе антисемитских высказываний”

23 мая, 2015 - 13:55

Недавно в Израиле было закрыто дело, связанное с нападением группы радикальных иудейских ортодоксов на монахов армянской конгрегации Св.Якова (Акопа) в Иерусалиме. Произошедшему почти год назад случаю не дали оценку не только правоохранительные органы Израиля, но и СМИ, и правозащитные организации страны. К великому сожалению, в последнее время в израильской печати появляются статьи, разжигающие и культивирующие ненависть к Армении и армянам. В связи с этим председатель еврейской общины Армении Римма Варжапетян (Феллер) обратилась с открытым письмом к исполнительному директору Еврейского комитета Америки Дэвиду Харрису.

В письме, в частности, есть такие строки:
“Эти статьи написаны так называемыми аналитиками Арье Гутом, Александром Муринсоном и Максимом Гауином. Биография вышеупомянутых авторов, а также содержание статей свидетельствуют о том, что они усиленно пытаются настроить общественное мнение и особенно евреев против армянского народа, бросая тень на насчитывающие вековую историю отношения двух народов. Неприкрыто ложными фактами и попытками манипуляции отличается последняя статья Арье Гута.
Бывший гражданин Азербайджана (он еврей, а не азер), чья страница на “Фейсбуке” показывает его стремление получить признание властей Азербайджана, спекулирует и манипулирует данными, выступая с позиции якобы объективного аналитика. В статье автор в очередной раз пытается убедить в наличии антисемитизма в Армении, а также диаспоре. Примечательно, что Гут, Гауин и Муринсон написали около десяти статей, целью которых является доказать присутствие многочисленных проявлений антисемитизма в Армении, однако приведенные примеры либо ложные, либо искаженные. В Армении никогда ни один представитель власти, какой-либо партии или общественной организации не позволял себе антисемитских высказываний”.
Р.Варжапетян выражает надежду, что совместно с Еврейским комитетом Америки можно будет противостоять подобным провокационным действиям.

Ну а теперь еще раз вернемся к нападению группы радикальных иудейских ортодоксов на монахов армянской конгрегации Св.Якова (Акопа) в Иерусалиме.15 июня 2014 года в центре Иерусалима на площади, отделяющей Армянский квартал от Христианского, при большом скоплении народа пышно отмечался очередной иудейский праздник. Двое армянских монахов — дьякон Карапет Айрапетян и иеромонах Шнорк Балоян — в это время пешком шли от Яффских ворот в сторону Армянского квартала. Проходя мимо Башни Давида, они услышали в свой адрес оскорбительные высказывания, на что вполне корректно отреагировали, призвав иудейских ортодоксов к порядку. В ответ на это дьякона и иеромонаха жестоко избили. Причем за избиением молча наблюдали десятки людей и даже полицейские. (Примечательно, что отделение полиции Старого города находится как раз на той же площади.) Хотя многочисленные камеры наблюдения легко позволяли установить нападавших, правоохранители не стали возбуждать дело. “Полиция узнала об инциденте, но никого не задержала. Подобные инциденты — не редкость. Евреи так выражают отношение не к армянам, а к нашей религии”, — пояснил викарий армянского патриарха Иерусалима архиепископ Арис Ширванян.
В армянской общине Израиля случившееся вызвало волну возмущения и протеста. Наших соотечественников поддержали и некоторые представители еврейской интеллигенции. Израильский журналист Мендель Корсунский в связи с инцидентом пишет: “Израиль, увлекшийся борьбой с антисемитизмом, позабыл о том, что существуют и другие проявления этнической и религиозной нетерпимости. И если раньше это были лишь плевки и оскорбления в сторону армян, то сейчас это переросло в избиение и чуть ли не в физическую расправу. Ортодоксы уверены, что им за это ничего не будет. Борьба с нетерпимостью в Израиле носит выборочный характер. Если кто-то где-то не так посмотрит на еврея — это вызовет настоящий бум. На первых страницах всех газет и сайтов будут обсуждать этот факт. Обязательно будут опубликованы официальные заявления премьер-министра, министра иностранных дел, министра национальной безопасности. Будут предприняты все шаги для борьбы с такого рода несправедливостью. Но о чем мы говорим? Ведь избили не еврея, а всего лишь армянина. А это концепции израильской справедливости совершенно не интересно...”
Инцидент у Башни Давида — далеко не первый подобный случай. Плевки (в прямом смысле слова) на армянских священнослужителей уже давно стали традицией. И ни разу подонки, оскорблявшие религиозные чувства и человеческое достоинство армянских священников, не были подвергнуты уголовному преследованию. Единственный случай, когда дело все-таки дошло до административного наказания, имел место в 2004-м, когда суд вынес обвинительный приговор в отношении иудейского ортодокса Цви Розенталя, посмевшего плюнуть на иерусалимского армянского патриарха Нурхана Манукяна. (Тогда архиепископ был еще патриаршим викарием.) Но наказание оказалось чисто символическим — негодяю всего лишь запретили в течение 75-и дней проходить к Стене плача через территорию Армянского квартала. Но та история имела продолжение. Дело в том, что в день инцидента дежурным офицером в отделении полиции совершенно случайно оказался наш соотечественник. Он-то и приказал арестовать преступника. Так вот, спустя полгода Цви Розенталь возбудил против него уголовное дело за осквернение Субботы. Иудея, оказывается, нельзя арестовывать в священный для него день. В итоге офицер был снят с должности, а позже уже сам уволился из полиции.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image