День памяти павших в Сардарапатской битве 1918 г.

25 мая, 2015 - 14:05

22 мая - День памяти павших в Сардарапатской битве. Этот день связан с победой в армяно-турецком вооруженном конфликте.

Сардарапатская битва длилась с 21 по 28 мая 1918 года. После победы в Октябрьской Социалистической революции российские войска ушли с территории Западной Армении, и Турция решила воспользоваться подходящим моментом. В планах захватчиков было занять не только Западную, но и Восточную часть страны, вопреки перемирию, заключенному в декабре 1917 г.

Против стотысячной турецкой армии выступили не полностью укомплектованные 3 дивизии армянской армии, количество солдат в которых не превышало 20 тысяч. На помощь войску пришло народное ополчение - но и в этом случае численность армянской армии была значительно меньше. Во главе армии освобождения находился полковник Даниелбек Пирумян.

«Армяне, вперед! Решается судьба Отечества!» — этот призыв Пирумяна нашел широкий отклик среди всех слоев населения. В ополчение влились десятки тысяч рабочих, ремесленников, крестьян, вооруженных вилами, пиками, кинжалами. Был создан и женский батальон для помощи раненым, налажено снабжение войск водой и пищей.

В этот трудный и ответственный час рядом с армянским народом была и Церковь. В преддверии жесточайшей битвы генерал-майор русской армии, один из наиболее талантливых полководцев своего времени, идейный вдохновитель героической обороны Сардарапата Мовсес Силиков встречается с Католикосом Всех Армян Геворгом V: «Ваше Святейшество, поле Сардарапата располагается в считанных километрах от Первопрестольного, итог же сражения предугадать невозможно. Ваша жизнь необходима народу Армении, и Вам следует на время укрыться в районе Севанского монастыря. На протяжении столетий именно церковь обеспечивала национальную жизнедеятельность армян. Именно поэтому я настаиваю на Вашем временном укрытии». Генерал царской армии, взявший под свою ответственность общее руководство Сардарапатской битвой, обрисовал перед Католикосом создавшуюся ситуацию. Он отчетливо видел тот стратегический тупик, в который был загнан в преддверии судьбоносного сражения армянский народ. Впрочем, Католикос Всех Армян был не менее бескомпромиссен: «Я останусь в храме, генерал! Если армянские силы не способны защитить священное место, то я один закрою своим телом вход в тысячелетний собор».

Победа в Сардарапатском сражении имела для Армении огромное значение – армянское население северной части Араратской долины избежало турецкого геноцида, значительная часть Восточной Армении была спасена от захвата турками, были созданы условия для восстановления армянской государственности. И 28 мая 1918 была провозглашена Республика Армении.

В честь победы в Сардарапатской битве в Армении была установлена памятная дата - День победы в Сардарапатской битве. В мае 1968 года, к 50-ой годовщине битвы, был открыт архитектурный ансамбль Сардарапат (недалеко от Еревана). 22 мая в Армении отмечают День памяти павших в этом сражении. В этот день в церквях ААЦ проходит заупокойная служба.

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image