День славянской письменности отметили в Ереване шествием и флешмобом

25 мая, 2015 - 20:50

День славянской письменности и культуры отметили в понедельник в Ереване шествием и флешмобом.

Шествие по центральным улицам Еревана стартовало от Московского культурно-делового центра  «Дом Москвы» .  Его возглавили артисты Ереванского русского драматического театра им. Станиславского в образах Кирилла и Мефодия  - создателей славянской письменности.

Шествие и флешмоб ко Дню славянской письменностиДругие артисты театра,  загримированные под Александр Сергеевича Пушкина и Льва Николаевича Толстого, рассказывая прохожим о значении праздника, раздавали им художественную литературу на русском языке.

Книги ереванцам также раздавали и старшеклассники школы Славянская (в русских народных костюмах), а также сотрудники Дома Москвы в Ереване. Шествие завершилось на Северном Проспекте около монумента  «Символический ключ от города».

«В Армении мы проводим День славянской письменности впервые и очень хотим, чтобы это мероприятие заинтересовало всех жителей Еревана. Целью мероприятия является популяризация русского языка», - сказала агентству «Новости-Армения»  генеральный директор МКДЦ «Дом Москвы» в Ереване Арминэ Тютюнджян.

По ее словам, раздача русскоязычной литературы -  замечательная идея, поскольку каждый получивший книгу обязательно откроет и посмотрит, ее придя  домой, и тем самым можно привить любовь к чтению.

«Мероприятие направлено не только на популяризацию русского языка, но и на изменение отношения  к книге вообще. Зная в совершенстве родной язык, нужно  также изучать языки соседних стран и другие иностранные языки, так как именно знание языков открывает путь к успеху», - отметила Тютюнджян.

Организатором мероприятия выступил Московский культурно-деловой центр «Дом Москвы» в Ереване, при финансовой поддержке Правительства Москвы и Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы.

День Славянской письменности и культуры отмечается каждый год 24 мая по всей России, а также в других странах. Торжества проходят в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Именно они в 863 году составили славянскую азбуку, что положило начало мощному развитию русской культуры и литературы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image