Гурбангулы Бердымухамедова отлили в бронзе

25 мая, 2015 - 21:41

В Ашхабаде установлен прижизненный памятник президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову. Это первая за восемь лет его президентства статуя туркменского лидера, известного борьбой с монументами его предшественника Сапармурата Ниязова.

Позолоченный всадник, изображающий президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова верхом на гарцующем ахалтекинском жеребце, был открыт в Ашхабаде в понедельник в честь дня города. Господин Бердымухамедов облачен в национальный туркменский костюм и высоко поднимает правую руку, из которой вылетает голубь. По замыслу авторов двадцатиметрового памятника, он должен символизировать стремление Туркменистана и его лидера к миру. Официальное название статуи — «Аркадаг бинасы», что в переводе с туркменского означает «монумент покровителя».

Композиция установлена на пятнадцатиметровый мраморный постамент. Статуя выполнена из бронзы и покрыта сусальным золотом в 24 карата, ее автор — народный художник Туркменистана, скульптор Сарагт Бабаев.

Председатель парламента Туркменистана Акджи Нурбердыева на церемонии открытия заявила, что постановление об открытии монумента было принято парламентом на основании многочисленных обращений туркменских граждан. В июле прошлого года вице-премьер правительства, глава МИД Туркменистана Рашид Мередов от имени граждан и руководящего состава страны обратился к Гурбангулы Бердымухамедову с просьбой установить его статую в Ашхабаде. Господин Мередов объяснил свою просьбу уровнем развития и успехами национальной экономики, достигнутыми страной при нынешнем президенте, на что господин Бердымухамедов тогда ответил, что «желания и чаяния народа священны».

Шамсиддин Ризоев

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image