В Ростове 1,5 тысячи человек станцевали армянский национальный танец «Кочари»

26 мая, 2015 - 14:05

Массовое исполнение армянского национального танца «Кочари» состоялось накануне в Ростове-на-Дону, сообщает DonDay.ru.

Почти полторы тысячи человек - и дети, и взрослые, взявшись за руки, пустились в пляс во дворе церкви Сурб-Арутюн. Зажигательный танец длился без остановки 30 минут.

Среди участников необычной акции, прошедшей впервые в России, были и профессиональные танцоры — воспитанники танцевальных коллективов, и люди, которые никак не связаны с танцами, но чтят армянскую культуру.

Мероприятие поддержали генеральный консул Армении в ЮФО Арарат Гомцян и председатель правления Нахичеванской-на-Дону армянской общины Арутюн Сурмалян, которые не уступали профессионалам в мастерстве исполнения танца.

“Акция проводилась в поддержку включения танца в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Заявку об этом министерство культуры Республики Армения уже отправило в эту международную организацию, - рассказал DonDay.ru председатель Донского союза армянской молодежи Бабкен Асатрян.

По его словам, мероприятие прошло именно в этом городе неспроста - на Дону одна из самых больших в России армянских диаспор.

Акцию поддержали не только жители региона, приехавшие из разных районов области, но и представители Краснодарского края - гости из Армавира.

Танец «Кочари» является одним из важных элементов национальной культуры и выражает все богатство национального колорита.

Придя на это мероприятие, армянская молодежь в очередной раз доказала, что чтит культуру и соблюдает традиции своего народа, а это является необходимым фактором в сохранении национальной идентичности.

По завершении мероприятия организаторы поблагодарили участников и выразили уверенность, что подобные праздники станут доброй традицией многонационального Донского края.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image