Симфония, звучащая среди скал, ущелий и древних храмов: писательница Ирина Горюнова — о своей книге «Армянский дневник»

27 мая, 2015 - 13:13

30 мая в Ереване состоится презентация книги «Цавд танем: Армянский дневник» Ирины Горюновой. Мы поговорили с ней о книге и ее путешествии по Армении.

Ирина Горюнова рассказывает что, изначально не было никакой идеи писать книгу об Армении. «Я ездила в Армению на «Литературный Ковчег» (ежегодный литературный фестиваль в Ереване. — Прим. ред.), а потом еще путешествовала по стране. После возвращения в Россию мне захотелось выплеснуть свои чувства, эмоции, впечатления. Тогда я села их записывать. Писала неделю — с утра до ночи, не отрываясь. Так и появился «Армянский дневник»», — рассказывает писательница.

«Этот дневник — не путеводитель по Армении, не описание достопримечательностей, кухни и традиций, а внутреннее осмысление великой страны, наследницы Древнего Урарту; восприятие необычное, в котором лиричность и трагизм переплетаются воедино, в многоголосую симфонию, звучащую среди скал, ущелий и древних храмов», — говорит Горюнова.

Автор затрудняется объяснить, о чем именно «Армянский дневник». «Его нужно просто почитать», — отвечает она.

Это первая книга Ирина Горюновой об Армении, но писательница не намерена на этом останавливаться. «У меня в планах написание романа о геноциде. Это история, основанная на реальных событиях, история одной семьи, которую я услышала от моих друзей. Она невероятная. Я уже давно обдумываю ее и не спешу садиться писать только потому, что понимаю, насколько это серьезная и ответственная работа», — объясняет Горюнова.

Хотя у нее и нет армянских корней, — говорит писательница, — Армения ее очень притягивает. «Для меня Армения — это место, где я могу остановиться, подумать, осознать что-то важное, что в суете зачастую ускользает. То есть, это страна, которая возвращает мне меня саму, ту, которой я хочу быть, — признается Горюнова. — Цавд танем — это философия бытия, подобного пожелания «унесу твою боль» я не встречала больше нигде».

«Армяне умеют хранить свою историю и помнят ее, не забывают уроков прошлого, а передают их из поколения в поколение, добиваясь того, что считают важным и справедливым. Для них есть понятие чести, семьи, гостеприимства, уважения, сохранения истории рода, культурных традиций, готовность взять на себя боль своего ближнего, что, кстати сказать, уникальная черта, характерная только для армянского народа», — заключает Горюнова.

Презентация книги пройдет 30 мая в 18:00 в культурно-деловом центре «Дом Москвы».

Источник http://barev.today/news/goryunova

Комментарии

цавт танем, Ирина, за то, что Вы так правильно поняли нашуАрмению

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image